Яндекс.Метрика

Челябинские антимонопольщики сняли уличную рекламу Suzuki

Фото Челябинские антимонопольщики сняли уличную рекламу Suzuki

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, 1 июля комиссия челябинского УФАС установила, что наружная реклама автомобиля Suzuki SWIFT, предлагаемого в кредит, противоречит требованиям рекламного законодательства. Реклама распространялась на улице Братьев Кашириных и содержала следующие сведения: «Новый SWIFT от 559 000 рублей Suzuki Finance от 2,5% suzuki-motor.ru». Рекламная конструкция, на которой размещалась данная реклама, была обращена по ходу движения автомобилей и направлена на привлечение внимания водителей и пассажиров транспортных средств.

В тексте, расположенном внизу рекламной конструкции и выполненном мелким шрифтом, были указаны сведения о комплектации автомобиля Suzuki SWIFT, который предлагается по цене 559 тысяч рублей, о сроке действия данного предложения, об иных марках автомобилей, на которые предложение распространяется. Однако, как посчитали антимонопольщики, для участников движения не представлялось возможным прочитать изложенную в рекламе микротекстом информацию, что фактически приравнивается к ее отсутствию.

Таким образом, отсутствие в рекламе части существенной информации могло привести к искажению смысла рекламы и способствовать введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться программой Suzuki Finance. При этом в рекламе содержалось только одно из условий приобретения автомобиля в кредит, а именно — процентная ставка в размере 2,5%. Иные условия, определяющие фактическую стоимость предлагаемого кредита и влияющие на нее, также были выполнены в рекламе мелким и нечитаемым шрифтом.

Челябинское УФАС России выдало ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС» предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. Размещение этой рекламы прекращено.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС