Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинский метрополитен вновь строится

Фото Челябинский метрополитен вновь строится

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве строительства области, согласно подписанного в сентябре соглашения между Федеральным агентством железнодорожного транспорта и правительством Челябинской области, в 2009 году регион получит из федерального бюджета субсидию на строительство метро в размере 395,2 миллиона рублей.
Оставшаяся сумма поступит в бюджет области в четвертом квартале 2009 года согласно графику финансирования.
«Челябметрострой» возобновил работы на всех строительных площадках.
В сентябре пройдено 91,7 погонных метра горных выработок тоннеля: 26 погонных метров – на станции «Торговый центр» и 65,7 погонных метра – на станции «Комсомольская площадь».
На стройплощадке станции «Площадь Революции» ОАО «Горподземстрой» приступило к подготовительным работам по армированию копра и ствола.
В сентябре администрацией Челябинска проведен конкурс по привлечению подрядной организации на строительство метрополитена. Победителем признано ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» (Москва). После заключения контракта с победителем конкурса ОАО «Челябметрострой» продолжит выполнение работ в качестве субподрядной организации.
По словам генерального директора ОАО «Челябметрострой» Тенгиза Шургая, в настоящее время планируется увеличить численность рабочих на строительных площадках, привлечь дополнительную технику, а также запустить в работу второй тоннелепроходческий комплекс, принадлежащий ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ».

Комментарии 0