Яндекс.Метрика

Энергетический и третий листопрокатный цехи Ашинского металлургического завода отметили юбилеи

Фото Энергетический и третий листопрокатный цехи Ашинского металлургического завода отметили юбилеи

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Ашинский метзавод», летопись истории цеха началась 26 декабря 1944 года, тогда он получил название «кислородно-компрессорный». Была введена в эксплуатацию воздухоразделительная установка, к кислородной станции примкнули участки оборотного цикла и внешних сетей — питьевого водопровода и канализации. Эти блага цивилизации в Аше появились благодаря заводчанам и, в частности, работникам энергоцеха. На протяжении всей своей истории энергоцех постоянно развивался, строя новые участки и обеспечивая производство металлургического завода необходимыми ресурсами.

По словам генерального директора ОАО «Ашинский метзавод» Владимира Мызгина, ни одно предприятие промышленности не обходится без специалистов энергослужбы. Сотрудники энергоцеха принимали активное участие в техническом перевооружении АМЗ, начатом в 2004 году. Новые объекты цеха — кислородная станция, вырабатывающая кислород, азот и аргон, а также оборотный цикл второго электросталеплавильного цеха, построенные в рамках осуществляемой на предприятии реконструкции, оснащены самым современным и высокотехнологичным оборудованием.

Также в декабре 2014 года свое 40-летие отметил третий листопрокатный цех АМЗ, цех ХХI века. Его продукция – аморфная стальная лента - была уникальной. Она шла на нужды электротехнической промышленности и была очень востребованной. Помимо аморфной ленты, прокатчики ЛПЦ-3 освоили производство тончайшей трансформаторной ленты, прецизионных сплавов, применяемых в оборонной и радиотехнической промышленности, ленты из нержавеющих сталей, низкоуглеродистой стали для производства щелочных аккумуляторов.  На сегодняшний день в сортаменте выпускаемой продукции цеха — электротехнические, низкоуглеродистые, изотропные, труднодеформируемые и коррозионностойкие марки стали и сплавы, магнитопроводы, которые применяются в радиотехнической и медицинской промышленности, авиа-, космо- и машиностроении. 

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Ашинский металлургический завод»