Яндекс.Метрика

Группа Магнезит завершает модернизацию газоочистных сооружений цеха обжига магнезитового порошка

Фото Группа Магнезит завершает модернизацию газоочистных сооружений цеха обжига магнезитового порошка

Завершается техническое перевооружение газоочистки вращающейся обжиговой печи номер шесть с заменой морально и физически устаревших электрофильтров на современные рукавные фильтры австрийской фирмы Scheuch Gmbh. В декабре новые газоочистные сооружения со 100-процентным коэффициентом полезного действия будут сданы в эксплуатацию.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Группы Магнезит, новые рукавные фильтры не имеют аналогов на подобных производствах ни в России, ни в ближнем зарубежье. По сравнению с электрофильтрами новое оборудование позволяет снизить выброс пыли в атмосферу более чем в 50 раз. Газоочистные сооружения – это мощные промышленные установки с двухступенчатой системой очистки воздуха, включающие группу из восьми циклонов и сам рукавный фильтр, который состоит из 1800 рукавов длиной пять метров из высокотехнологического высокотемпературного материала. Производительность установок – до 360 тысяч кубометров газа в час. Запыленный воздух, проходя через камеру грязного газа, состоящую из системы рукавов, очищается на 99,9 процента, а образованный слой пыли на рукавах регенерируется струёй сжатого воздуха. Пыль попадает в бункер фильтра, из которого отправляется в специальные бетонные емкости и оттуда – на переработку и изготовление изделий.

Вращающиеся печи сегодня являются одним из основных источников пылевыброса. Технологический процесс высокотемпературного обжига магнезитового сырья сопровождается образованием мелкодисперсной пыли, трудно уловимой в процессе фильтрации и являющейся ценным сырьем для производства огнеупорных изделий. Группа Магнезит реализует программу модернизации вращающихся печей, в рамках которой в 2009 году после коренной реконструкции и установки рукавного фильтра была запущена вращающаяся печь номер семь, а в июле 2010 года после модернизации системы газоочистки введен в действие новый рукавный фильтр вращающейся печи номер пять.

Снижение пылевыброса после реконструкции пылегазоулавливающих установок печей номер пять и номер шесть составит 99 процентов, а суммарный пылевыброс не превысит 50 тонн в год.

Обеспечение экологической безопасности производства, снижение негативного воздействия на окружающую среду, улучшение состояния атмосферного воздуха в Сатке и окрестностях входят в число ключевых направлений стратегии Группы Магнезит, ориентированной на инновационное развитие и технологическое обновление компании. Это новые серьёзные шаги на пути к европейским стандартам экологической безопасности производства.

Комментарии 0