Яндекс.Метрика

«Карабашмедь» модернизирует обогатительную фабрику

АО «Карабашмедь» (Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») приступила к модернизации обогатительной фабрики, которая перерабатывает шлак металлургического производства с получением медного концентрата и строительного песка. Планируется, что по завершении работ производительность фабрики вырастет на треть.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе компании, проект реализуется в связи с планами по увеличению мощности металлургического цеха завода до 230 тысяч тонн черновой меди в год. После модернизации Ее проектная производительность обогатительной фабрики увеличится на 200 тысяч тонн. Предприятие сможет перерабатывать 800 тысяч тонн шлака в год.

«Добиться такой производительности было одной из первостепенных экологических задач предприятия, - отметил генеральный директор АО «Карабашмедь» Андрей Ханжин. - С ростом металлургического производства будет образовываться дополнительный объем шлака, который необходимо будет перерабатывать на обогатительной фабрике. За счет вовлечения шлака во вторичный оборот мы сможем сократить объем размещения отходов производства».

В рамках проекта в главном корпусе фабрики установят дополнительные флотомашины, что позволит увеличить фронт флотации. В дробильном отделении установят еще одну дробилку большей производительности. Кроме того, будет построено дополнительное здание, в котором разместят оборудование для фильтрации песков и измельчения третьей стадии для получения сырья более высокого класса измельчения. Для фильтрации песков в новом здании также смонтируют два дисковых вакуумных фильтра.

Реконструкцию обогатительной фабрики АО «Карабашмедь» планируют завершить во втором полугодии 2022 года. АО «Карабашмедь» инвестирует в проект более 750 миллионов рублей.

Проект по увеличению производительности металлургического цеха завода «Карабашмедь» до 230 тысяч тонн черновой меди в год стартовал в 2019 году. В рамках него планируется смонтировать дополнительный четвертый конвертер и построить новый участок выплавки медных анодов мощностью 265 тысяч тонн анодов в год. Бюджет проекта оценивается в 7,6 млрд рублей, по состоянию на 31 мая 2020 года освоено 2,824 млрд рублей.

Первые аноды «Карабашмедь» планирует выпустить в 2021 году. Завод «Карабашмедь» будет поставлять медные аноды для получения катодной меди на Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», Челябинская область, входит в Группу РМК).

Комментарии 0
    Новости по теме Карабашмедь