Яндекс.Метрика
  • Экономика

Компании Челябинской области путем картельного сговора пытались нажиться на поставках школьной формы

Фото Компании Челябинской области путем картельного сговора пытались нажиться на поставках школьной формы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском УФАС России, Чебаркульское ЗАО «Пеплос», ООО «Миасская швейная фабрика», ООО «КРАССА» вступили в картельный сговор, объединившись в Некоммерческую организацию «Ассоциация производителей школьной формы Челябинской области». Многие положения деятельности Ассоциации, касающиеся изготовления и реализации школьной формы на оптовом и розничном рынках, содержат признаки нарушения требований антимонопольного законодательства. Ассоциация создана в целях закрытия рынка Челябинской области для производителей школьной формы других государств и регионов, координации деятельности своих членов на территории Челябинской области, участия в формировании единой ценовой политики на школьную форму и детскую одежду и создания реестра добросовестных производителей этой продукции.

Так, компании, намеревающиеся вступить в Ассоциацию, должны подать установленные положением о вступлении документы и оплатить вступительный взнос в размере 25 тысяч рублей. Последующее членство в Ассоциации также предусматривает оплату ежегодного членского взноса и целевого взноса, размеры которых устанавливаются в процессе деятельности организации. При этом членами ассоциации могут стать производители, выпускающие школьную форму и детскую одежду на территории Челябинской области, а также сертифицированные или прошедшие контрольные испытания на качество в организациях Челябинской области.

По мнению антимонопольного органа, эти действия производителей могут быть квалифицированы как заключение антиконкурентного соглашения, запрещенного Законом о защите конкуренции. Деятельность Ассоциации может привести к установлению или поддержанию цен, тарифов, скидок, надбавок, доплат, наценок; повышению, снижению или поддержанию цен на торгах; разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей, отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями.

Рассмотрение прецедентного дела назначено на День знаний первое сентября. Если вина швейных фабрик будет доказана, их ждут крупные оборотные штрафы. 

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе