Яндекс.Метрика
  • Экономика

Малое предпринимательство в Челябинской области стремительно «вымирает»: от этого не выиграл никто

Фото Малое предпринимательство в Челябинской области стремительно «вымирает»: от этого не выиграл никто

Как рассказала заместитель председателя совета челябинского отделения организации «Опора России» Ольга Ефимова, на 31 января текущего года в Челябинской области количество индивидуальных предпринимателей сократилось на 7435 человек. По России за два последних месяца эта цифра составила 208 тысяч человек. Эксперты прогнозируют в ближайшие месяцы сокращение индивидуальных предпринимателей еще в полтора-два раза.

«Малое предпринимательство во всем мире – индикатор здоровья экономики. В России состояние малого бизнеса сегодня отрицательное в количественном и качественном значении. Те 208 тысяч не заплатят в пенсионный фонд сумму более 3,5 миллиарда рублей – бюджет теряет эти деньги», - пояснил председатель комитета по промышленной политике «Опоры России» Денис Константинов.

Еще одно негативное последствие повышения страховых взносов – массовый переход не прекративших свою деятельность представителей малого бизнеса в «серый» сектор экономики. Как рассказала Ольга Ефимова, в челябинское отделение «Опоры России» поступает информация от предпринимателей, что они вынуждены переходить на «серые» схемы оплаты труда, а те, кто планировали расширять свой бизнес – сейчас этого делать не будут.

«Предприниматели прекрасно знают, как уходить от уплат этих сумм. Говорить, что от этого выиграла пенсионная система или хоть кто-то выиграл, – нельзя. Последствия будут накапливаться. Потеряли в итоге мы. Экономика и без того была монополизирована донельзя. Если выйдут из этих отношений независимые предприниматели, ни на стоимости товаров это не отразится в лучшую сторону, ни на финансовом благополучии государства», - убежден Денис Константинов.

Организация предпринимателей «Опора России» поддерживает протест предпринимателей против повышения страховых взносов и намерена инициировать пересмотр этого решения на государственном уровне для предотвращения серьезных экономических и социальных последствий.

Как рассказала Ольга Ефимова, в Челябинске есть 15 точек, куда могут прийти предприниматели, и поставить свою подпись под письмом в поддержку пересмотра данного решения. Планируется собрать более ста тысяч подписей, после чего письмо будет направлено в правительство РФ и президенту Владимиру Путину. Работает почтовый ящик 100000@opora.ru, куда можно отправлять видео- и фотоматериалы об очередях в налоговых инспекциях, которые создают предприниматели, массово закрывающие свои ИП.

Как пояснил Денис Константинов, общественники намерены донести до власти главную мысль: малое предпринимательство не является однородной массой с одинаковым доходом, стабильно большим. Предпринимательство имеет очень разную структуру. Страховые выплаты в размере 35600 рублей для значительной части  ИП являются критической суммой. Нередко люди идут в предприниматели не по собственному желанию. В депрессивных, малозаселенных территориях это происходит вынужденно. Многие ИП – пенсионеры, инвалиды, совместители.

«Когда происходит уравниловка для всех, человек задумывается - нужно ли ему это? Такое необдуманное решение властей изменило предпринимательский климат в стране», - убежден Денис Константинов.

На сегодняшний день в Государственную Думу уже внесены законопроекты с предложением дифференцировать страховые взносы предпринимателей в зависимости от уровня их доходов. Это предложение пользуется поддержкой и у представителей Пенсионного фонда. Как пояснил заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов, при обсуждении реформы пенсионной системы предлагалось предоставить предпринимателям право выбора: платить либо фиксированный платеж, либо как все остальные работодатели - с учетом доходов, которые они получают.

Начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Елена Алексеева пояснила, что в стратегии развития пенсионного фонда уже утверждено: в долгосрочной перспективе предпринимателям будет предоставлено право выбора формы выплаты страховых взносов. Изменения будут заключаться в следующем: те, кто не может платить по тарифу, будут оплачивать фиксированную сумму. При условии, что она обеспечивает прожиточный минимум пенсионера.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин