Металлурги Аши завершили капитальный ремонт прокатного стана «1500»

Фото Металлурги Аши завершили капитальный ремонт прокатного стана «1500»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Ирина Хабибуллина со ссылкой на заместителя начальника цеха по оборудованию Александра Чулкина, до 2008 года капитальный ремонт стана проводился один раз в два года. Но затем было принято решение увеличить межремонтный период до трех лет. Нынешний ремонт выполнялся специалистами второго листопрокатного цеха и цеха ремонта металлургического оборудования АМЗ с привлечением подрядных организаций - ООО «Уралдомнаремонт», ООО «Южуралэлектромонтажавтоматика» и ООО «Ашастальмонтаж».

С января 2010 года цех перешел на прокатку углеродистого листа, ширина которого больше традиционного на 250 миллиметров. Поэтому были доработаны металлоконструкции стана под раскатку широкого листа, чтобы избежать простоев. В этот раз пришлось менять подшипники скольжения на двигателе главного привода стана. Также была проведена подготовка к переходу системы управления привода станинных роликов с аналоговой на цифровую. В последующие текущие ремонты прокатчики уже без затруднений перейдут на новую систему.

С начала 1990-х годов в цехе проводится поузловая замена оборудования стана «1500»: транспортные рольганги, большие редуктора и шестеренные клети готовятся заранее. Следующий капитальный ремонт стана планируется провести через два года. На сегодняшний день объемы производства в цехе увеличились по нержавеющим сталям и сплавам до 200 тонн в месяц, по углеродистому листу до двух с половиной тысяч тонн.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ