Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК совершенствует систему стимулирования рационализаторства

Фото ММК совершенствует систему стимулирования рационализаторства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», в результате нововведений существенно повысилась творческая активность металлургов. Всего с апреля по декабрь 2015 года экспертными комиссиями рассмотрено шесть тысяч 100 идей. Из них признаны рационализаторскими и одобрены к внедрению две тысячи 975 или 49%. Авторам выплачено почти три с половиной миллиона рублей в виде авансового вознаграждения.

Свыше трети предложенных идей касаются вопросов охраны труда и промышленной безопасности, 15% - экономии материально-технических ресурсов, 14% - повышения энергоэффективности. В 2015 году из двух тысяч 975 идей, одобренных к внедрению, реализовано тысяча 734, или 58,3%.

В апреле 2015 года на ММК вступила в силу новая редакция «Инструкции о порядке проведения патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской работы». Если ранее выплаты авторам производились только по факту предоставления в научно-технический центр ОАО «ММК» внедренных и соответствующим образом оформленных рационализаторских предложений, то теперь дифференцированные выплаты производятся уже на стадии подачи идей. По итогам 2015 года выплата стимулирующего авторского вознаграждения по идеям, не попавшим во второй этап, составила 277 тысяч рублей. Увеличен размер авторского вознаграждения с 1,7% до 2,5% от фактического годового экономического эффекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината