Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК удерживает лидирующие позиции на рынке подката для труб

Фото ММК удерживает лидирующие позиции на рынке подката для труб

Магнитогорский металлургический комбинат удерживает позиции крупнейшего поставщика подката для производства труб в России, постоянно укрепляя и расширяя сотрудничество с трубными предприятиями и осваивая новые виды продукции, отвечающие современным требованиям рынка.

Об этом рассказал на 8-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» старший менеджер группы региональных продаж ПАО «ММК» Андрей Голицин. По его словам, в прошлом году ММК поставил российским трубным компаниям порядка 1,9 млн тонн продукции – около 60% всей отгрузки горячекатаного проката комбината в РФ.

Основными потребителями металлопродукции ПАО «ММК» из числа трубных заводов являются ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ПАО «Северский трубный завод», АО «Волжский трубный завод» (входят в состав Трубной металлургической компании), ОАО «Альметьевский трубный завод» (Группа ОМК), ООО «Феррум» и ОАО «Уралтрубпром». Около 85% подката для трубной промышленности реализуется в регионах Урала и Поволжья.

В рамках развития взаимодействия комбината с производителями трубной продукции за последний год ММК освоил производство следующего марочного и размерного сортамента:

• Проката из стали марки 20А толщиной до 14 мм;

• Проката из стали марок 09ГСФ и 13ХФА с гарантией коррозионных свойств толщиной до 10 мм;

• Проката из стали марки 20Ф класса прочности К50 толщиной до 10 мм;

• Проката из стали марки DNV SAWL 450 FD.

В 2018 году планируется к освоению горячекатаный рулонный прокат из коррозионностойких марок стали 09ГСФ, 13ХФА толщиной 12-18 мм. Во втором полугодии 2018 года предполагается также наладить выпуск проката из криогенной стали марки 0Н9, применяемого вместо нержавеющего проката в северных условиях.

Кроме того, на ММК существует и собственное производство трубной продукции. В прошлом году его объем составил 47,3 тыс. тонн, из которых 11,4 тыс. тонн пришлось на оцинкованные трубы. В конце 2017 года было освоено производство профильных сварных труб.

Ежегодная Общероссийская конференция «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» собрала в Москве более 100 руководителей и специалистов металлургических и трубных компаний, металлотрейдеров, поставщиков оборудования, представителей отраслей-потребителей металлопродукции.

В ходе конференции участники рынка обсудили проблемы производства и потребления стальных сварных и бесшовных труб в России и за рубежом, оценили баланс производственных мощностей, их влияние на структуру российского рынка, проанализировали стратегию развития производителей труб России и стран СНГ, региональные рынки стальных труб, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме группа Компаний ММК