Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

На этой неделе станут известны сроки повышения зарплат бюджетников Челябинской области

Фото На этой неделе станут известны сроки повышения зарплат бюджетников Челябинской области

«Этого решения ждут сейчас свыше 360 тысяч  южноуральцев. Это была инициатива «Единой России», и мы ее поддержим», - сообщил губернатор Борис Дубровский на состоявшемся сегодня, 22 июня, аппаратном совещании с замами и членами регионального кабмина.

Напомним, 11 июня региональный парламент утвердил поправки в региональный бюджет, которые позволят направить около двух миллиардов рублей на повышение зарплаты бюджетников– учителей, врачей, работников социальной, культурной и спортивной сфер, а также муниципальных служащих.

«Пока запланировано повышение на 5%. Это не разовое повышение, оно будет продолжено и в следующем году. И размер индексации может быть выше», - рассказал председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш

Как уже сообщало агентство, Владимир Мякуш обратился к Борису Дубровскому с просьбой поддержать инициативы, прозвучавшие в рамках проведения праймериз (предварительного голосования) единороссов по выборам депутатов ЗСО о повышении зарплаты, газификации. Борис Дубровский обратился к руководителям крупных предприятий с предложением изыскать возможность повышения заработной платы работников в ближайшей перспективе. Глава региона пообещал выделить необходимые средства для повышения зарплаты бюджетников.

Первыми на призыв главы региона откликнулись Кыштымский радиозавод, где заработная плата повышена с 1 июня на 10%. Затем к ним присоединились Группа Магнезит и Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ). С 1 июля 2015 года зарплата в основном производственном активе Магнезита– на Саткинской производственной площадке – будет увеличена на 5%. Работники цинкового завода получат подросшую (на 10-27 процентов) зарплату уже в июне.

Следом о повышении зарплаты заявили Челябинская птицефабрика (поселок Октябрьский) и Копейский машиностроительный завод. На копейском машзаводе зарплату подняли на 11,4%, на птицефабрике она вырастет на 8%. Кроме того, копейская компания «Нисма» приняла решение о повышении зарплаты своих работников с августа на 8%.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский