Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На программу модернизации здравоохранения Челябинская область намерена привлечь не менее шести миллиардов рублей

Фото На программу модернизации здравоохранения Челябинская область намерена привлечь не менее шести миллиардов рублей

«Мы верим, что, если мы сумеем эти деньги привлечь, грамотно и разумно ими распорядиться, то за два года здравоохранение региона сделает качественный рывок вперед, – рассказал журналистам заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий на состоявшейся сегодня, первого октября, пресс-конференции. – Мы рассчитываем на сумму от шести до восьми миллиардов рублей». Скорей всего, окончательная сумма финансирования программы будет известна в ноябре после всех необходимых согласований, уточнил Павел Рыжий.
Вице-губернатор отметил, что общая заявленная муниципалитетами потребность в ремонте лечебных учреждений области составляет 60 миллиардов рублей. Выделено будет в 10 раз меньше, поэтому деньги будет направлены туда, где они смогут быть наиболее эффективно использованы.
По словам министра здравоохранения области Виталия Тесленко, в рамках программы будет реализовано несколько направлений. В частности, планируется укрепить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений в части ремонтов и доведения медицинского оборудования до стандартов. При этом существенно вырастет доступность консультативной помощи и серьезной диагностики для всего населения.
В крупных городах – Магнитогорск, Златоуст, Кыштым, Миасс – будут созданы межрайонные отделы и центры узкой специализации по направлениям: кардиология, урология, онкология, травматология, эндокринология и родовспоможение. Они будут отремонтированы до нужных стандартов и оснащены современным оборудованием.
«В рамках реализации программы мы не планируем закрытие ФАПов и небольших больниц, – заверил министр. – Сначала надо предложить людям альтернативу, а потом решать вопрос о реорганизации сети».

Комментарии 0