Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На Южном Урале может появиться кластер атомного энергомашиностроения

Фото На Южном Урале может появиться кластер атомного энергомашиностроения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель губернатора Сергей Комяков, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, ведущие специалисты вузов и «Росатома». Вице-губернатор подарил центру символ Южного Урала - верблюда - и положительно отозвался об открытии такого учреждения в областном центре.

«Правильно, что появился информационный центр, в котором школьники будут узнавать азы не только атомной энергетики и промышленности, но и соседствующих отраслей», - отметил первый вице-губернатор.

Информационный центр создавался при активной поддержке южноуральских предприятий атомной отрасли – ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «Приборостроительный завод» и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ имени Академика Забабахина». Оснащен он по последнему слову техники. Здесь есть современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. В кинотеатре будет демонстрироваться 45-минутный виртуальный спектакль «Мир атомной энергии», который интересен как детям, начиная с восьми лет, так и взрослым.

На сеансы пригласят целые классы и студенческие группы, семьи. В первые дни после открытия центр посетят школьники из Красноармейского района и Челябинска.

Сергей Комяков напомнил, что вопрос создания подобного информационного центра на Южном Урале обсуждался еще два месяца назад во время встречи Губернатора Челябинской области Михаила Юревича с Сергеем Кириенко и представителями «Росатома».

«Атомная отрасль в нашей области – одна из важнейших. Безопасность объектов возросла, весь мир возвращается к этому источнику энергии. И это естественно - рано или поздно закончится газ, уголь, нефть. Другого альтернативного ресурса для развития экономики государства не существует. Буквально три дня назад мы с главой региона обсуждали тему создания на территории Челябинской области совместно с «Росатомом» кластера атомного энергомашиностроения. Руководство области заинтересовано и будет работать в этом направлении», - заверил первый вице-губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич