Яндекс.Метрика

ОАО «ЮГК» в первом квартале 2013 года увеличило добычу золота на 26%

Фото ОАО «ЮГК» в первом квартале 2013 года увеличило добычу золота на 26%

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор по связям с инвесторами и средствами массовой информации ОАО «ЮГК» Егор Войтенков, в Челябинской области золотодобыча выросла на 21,4%, что обусловлено увеличением на 79% объемов переработки руды на «Кочкарской» золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ), реконструкция которой была закончена в конце 2011 года, а также ростом на 73% добычи горной массы на карьере «Светлинский». Во втором квартале 2013 года запланирован пуск золотоизвлекательной фабрики на Березняковском месторождении производительностью 450 тысяч тонн руды в год. Технология автоклавного выщелачивания, которая будет внедрена на фабрике, позволит перерабатывать упорные руды с высоким содержанием драгоценного металла (4-6 граммов на тонну) и нарастить производство на 1,5 – 2 тонны в год.

В Республике Хакассия ОАО «ЮГК» увеличило добычу золота на 42%. До конца 2014 года планируется увеличение добычи руды на карьере «Подлунный» до 800 тысяч тонн  в год и параллельная реконструкция существующей фабрики. Здесь в первом квартале 2013 года организованы новые специальные курсы подготовки работников по ряду горных профессий, а также увеличена заработная плата.

В Красноярском крае начало работ на россыпных месторождениях ЮГК после рекордно холодной зимы прошло с опережением плана. Первая драга была запущенна 31 марта 2013 года, а по состоянию на сегодняшний день - все драги в работе. Начата реализация программы по оснащению драг высокочастотными преобразователями, которые позволят более, чем на 15% снизить затраты на электроэнергию по предприятию.

В Забайкальском крае в первом квартале 2013 года добыча золота также увеличилась, но Дарасунское месторождение все еще остается проблемным активом ЮГК. Компания прилагает огромные усилия по выведению основных добывающих и перерабатывающих подразделений предприятия на проектную мощность. Ситуация стабилизировалась, но дальнейший процесс наращивания производства сдерживается недостатком или отсутствием квалифицированных кадров, как руководителей среднего звена, инженерно-

технических специалистов, так и рабочих.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «ЮГК»