Яндекс.Метрика
  • Экономика

Областной минсельхоз укрепляет связи с Беларусью

Фото Областной минсельхоз укрепляет связи с Беларусью

По словам министра Ивана Фёклина, Челябинская область готова создать все условия для развития экономических отношений в агропромышленном секторе с Республикой Беларусь. Основные направления сотрудничества – поставка техники и продовольствия. Виктор Полянин высказал предложение об укрупнении уже имеющегося сотрудничества.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора,  Челябинская область в последние годы значительно обновила парк сельхозтехники, частично – за счёт техники белорусского производства. Это всем известные тракторы «Беларусь», комбайны для уборки кормов «Полесье» и другие машины. Но сегодня южноуральские сельхозтоваропроизводители меньше приобретают белорусские машины из-за того, что государственные субсидии выплачиваются только на технику отечественного производства.

«Чтобы южноуральские хозяйства смогли приобретать вашу технику, нужен государственный лизинг. Может быть, это будет лизинговая схема Беларуси. Если она будет выгодна, мы будем работать. В качестве решения вопроса активизации поставок можно рассмотреть организацию площадки по сборке машин на территории области. Это будет соответствовать направлению государственной политики, направленной на долгосрочное развитие машиностроения в России, – предложил Иван Фёклин. При организации новой производственной площадки стоит учесть такие критерии, как наличие сервисного обслуживания, ёмкость рынка, создания условий инвестиционного благоприятствования для создания нового производства. По мнению министра, в этом Челябинская область выигрывает у соседних регионов.

Активизировать поставки продовольствия из Беларуси могла бы крупная дилерская компания. Среди молочных продуктов белорусского производства своим высоким качеством выделяются сыры и творог. Беларусь является активным поставщиком сухого молока.

Виктор Полянин подчеркнул, что будет всячески способствовать развитию дружеских отношений с Южный Уралом. Так, учитывая остроту положения на рынке в связи с дефицитом картофеля, Беларусь готова поставить в область 500 тонн продовольственного и 500 тонн семенного картофеля.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз