Яндекс.Метрика

Правительство РФ поддержит ЧТПЗ госгарантиями

Фото Правительство РФ поддержит ЧТПЗ госгарантиями

Как сообщил во время совещания по развитию черной металлургии в России глава совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров, на предприятии сложилась тяжелая финансовая ситуация в связи с невозможностью выплаты банковских займов. Если в течение года государство не предоставит предприятию госгарантии, завод может объявить себя банкротом.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предложил внести изменения в правила предоставления госгарантий и созвать специальную комиссию по рассмотрению возможности выдачи гарантий под реструктуризацию задолженности, которая образовалась в период завершения инвестиционных вкладов.

По словам Андрея Комарова, сейчас руководство предприятия под контролем правительства РФ ведет переговоры с банками. Сбербанк может реструктуризировать эту задолженность, выдав синдицированный кредит. Минпромторг поддерживает обе стороны в этом вопросе.

«Действительно, задолженность предприятия составляет порядка 100 миллиардов рублей, – заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. – Но мы уже обсуждали эту тему, в крайнем случае, можно просто выпустить отдельное постановление, причем сделать это очень быстро, чтобы не упустить время».

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов отметил, что в его ведомстве препятствий для предоставления госгарантий не будет. «Необходимо внести соответствующие изменения в постановление правительства. Такие возможности у нас есть, последние поправки в закон о бюджете позволяют правительству это делать», – добавил Силуанов.

Владимир Путин, выслушав позицию всех заинтересованных сторон, предложил сформировать такое поручение правительству РФ.

«Не стоит набирать долгов впрок, тем самым отягощая инвестиционные планы в экономический баланс предприятия. Все же понимают, что время сейчас для этого не самое подходящее», – обратился к собственникам предприятий Владимир Путин.

По поручению президента Минпромторг разработает систему с привлечением банков в проекты своих кредиторов. По аналогии с зарубежными странами банкиры совместно с металлургами будут принимать непосредственное участие в реализации новых инвестиционных проектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Комаров