Предприниматели Челябинской области познакомились с нюансами оспаривания кадастровой стоимости
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, на занятии были рассмотрены вопросы, связанные с процедурами кадастровой оценки объектов недвижимости и ее оспаривания, даны практические рекомендации. Сегодня физические и юридические лица небезосновательно обеспокоены тем, что новый порядок расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости серьезно увеличит их налоговое бремя. Действующая система государственной кадастровой оценки неидеальна, поэтому ее применение нередко приводит к судебным спорам.
Опыт проведения государственной кадастровой оценки земельных участков в Челябинской области выявил ряд существенных проблем, включая некачественную исходную информацию, затратность и продолжительность процедуры оспаривания, низкую мотивацию собственников объектов к регистрации прав на них, разделение стоимости единого объекта на стоимость объектов капитального строительства и земельного участка. Для их преодоления введен в действие новый Федеральный стандарт оценки «Оценка недвижимости (ФСО № 7)», отменены аукционы на проведение кадастровой оценки, подготовлен нормативно-правовой документ, устанавливающий дополнительные требования к работе исполнителей и заключению договоров на проведение работ по государственной кадастровой оценке.
-
В Челябинске пройдёт бесплатный семинар «Знай своего клиента: как строить маркетинг на основе данных»07 сентября 2026, 16:36
-
Эксперты ЮУТПП рассказали, как спасти компанию от кассового разрыва26 августа 2026, 17:47
-
Сотрудничество с бизнесом помогает создавать в центрах трудовой адаптации Южного Урала дополнительные рабочие места27 мая 2026, 17:11
-
В Южно-Уральской торгово-промышленной палате 28 мая пройдет День открытых дверей05 мая 2026, 16:06
-
Предприниматели Южного Урала освоили применение нейросетей для продвижения бизнеса20 апреля 2026, 12:11