Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Русская медная компания может подключиться к решению проблемы Коркинского разреза

Фото Русская медная компания может подключиться к решению проблемы Коркинского разреза

Напомним, что в настоящее время разрабатывается программа по реструктуризации угольного разреза, в рамках которой будут определены объемы переселения жителей на пятом, самом масштабном этапе и необходимые финансовые средства на эти цели, а также сроки проведения консервации.

Планируется, что извлеченный при строительстве Томинского ГОКа грунт будут использовать для засыпки самой  большой в Евразии рукотворной ямы. «В этом случае рекультивация разреза будет рентабельной, - отметил Михаил Юревич.  - А оставшуюся часть гигантской ямы зальем водой».

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор Челябинской угольной кампании Валерий Кальянов, третьего июля на совещании с участием замминистра энергетики РФ был подписан протокол, в котором ЗАО «РМК» совместно с Газпромминэнерго и ОГК-2 было предписано рассмотреть предложение ЧУК об использовании имеющейся инфраструктуры разреза для транспортировки и складирования в выработанном пространстве хвостов ГОКа и шлакоотходов.

«Этим компаниям рекомендовано до первого августа выполнить техническое задание для подготовки соответствующего раздела в  программе ликвидации разреза, касающиеся складирования отходов Томинского ГОКа и Троицкой ГРЭС», - уточнил Валерий Кальянов.

По его словам, в ближайшие годы разрез будет работать – утверждена программа на пять лет.

В настоящее время идет четвертый этап переселения жителей поселка Роза  из зоны развития активных оползневых процессов в районе угольного разреза «Коркинский».

В конце года «Русская медная компания»  планирует строительство медного горно-обогатительного комплекса «Томинский» в 10 километрах от разреза. Строительство предполагается осуществить в две очереди. Первая очередь, которая будет запущена в сентябре 2015 года, предусматривает переработку 17 миллионов тонн медно-порфировой руды в год. Вторая очередь будет запущена в сентябре 2017 года и позволит увеличить производительность до 28 миллионов тонн руды в год. В связи с этим Сбербанк России планирует профинансировать РМК на 30 миллиардов рублей. Соглашение о сотрудничестве с компанией банк подписал на «Иннопроме» в Екатеринбурге.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино