Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Мусор

Текслер попросил в Москве полмиллиарда на рекультивацию челябинской свалки

Фото Текслер попросил в Москве полмиллиарда на рекультивацию челябинской свалки

Глава Челябинской области Алексей Текслер попросил у российского правительства полмиллиарда на рекультивацию челябинской свалки, которая включена в план мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в столице Южного Урала.

Данная тема обсуждалась на встрече главы региона с вице-премьером правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым в Москве. В частности, речь шла о выделении федерального финансирования после утверждения проектно-сметной документации.

«Важно начать работы по рекультивации свалки уже в текущем году. В связи с этим просим рассмотреть возможность выделения из резервного фонда правительства Российской Федерации согласованную с минприроды сумму в размере 500 миллионов рублей», - сказал Алексей Текслер.

Также в ходе беседы были затронуты вопросы реализации в Челябинской области национального проекта «Экология», функционирования новой системы обращения с ТКО, организации мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Обсудили участники встречи и комплексный план по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в Челябинске.

Глава региона рассказал вице-премьеру информацию о том, как ведется на Южном Урале работа по обустройству контейнерных площадок и оснащению их контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов.

На сегодняшний день в Челябинской области имеется девять тысяч 867 площадок, на которых установлено около 28 тысяч контейнеров. Это лишь 65 процентов от реальных потребностей региона. Не покрытая расходами областного бюджета потребность в контейнерах и контейнерных площадках оценивается в 115,7 миллиона и 323,7 миллиона рублей соответственно.

По мнению Алексея Текслера, для скорейшей реализации реформы обращения с ТКО необходимо уже с текущего года предусмотреть меры финансовой поддержки регионам (в том числе Челябинской области).

Также руководитель Челябинской области рассказал о реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», в том числе о модернизации и развитии экологичного транспорта.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, в комплексный план по улучшению качества атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске, отмеченных в 204-м указе президента РФ, вошли перевод автобусного парка на газомоторное топливо, обновление подвижного состава, реконструкция трамвайных рельсов и контактной сети, а также строительство заправочной инфраструктуры для автобусов и техники на сжиженном природном газе (СПГ, КПГ). Реализация комплексного плана в части обновления транспортной системы позволит значительно снизить количество выбросов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер