Яндекс.Метрика
  • Экономика

Третий энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 ОАО «Фортум» готов к вводу в эксплуатацию

Фото Третий энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 ОАО «Фортум» готов к вводу в эксплуатацию

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум» Олег Полянцев, трехсуточные непрерывные испытания стали завершающим этапом перед получением заключения о соответствии построенного блока аттестационным требованиям. Оборудование энергоблока отработало 72 часа на номинальной нагрузке – 225,5 мегаватта электрической и 122 гигакалории в час тепловой энергии. После устранения выявленных незначительных замечаний будут начаты аттестационные испытания, по окончании которых энергоблок будет допущен к технической эксплуатации с выдачей мощности в систему.

Третий энергоблок станет первым на Южном Урале, работающим в парогазовом цикле, что позволит обеспечить коэффициент полезного действия оборудования в конденсационном режиме не менее 51,1%, в теплофикационном режиме – не менее 77,4%. Это значительно сократит вредные выбросы  в атмосферу. Удельный  расход топлива на выработку электроэнергии сократится на 20%. Более 90% основного оборудования третьего энергоблока произведено на российских предприятиях: газовая турбина мощностью 160 мегаватт -  в ОАО «Ленинградский металлический завод», паровая теплофикационная турбина мощностью 60 мегаватт - на Калужском турбинном заводе, котел-утилизатор – в ОАО «ЗИО-Подольск». Строительство третьего энергоблока ЧТЭЦ-3 - основной  инвестиционный проект ОАО «Фортум» в Челябинской области. Ввод блока в эксплуатацию позволит увеличить установленную мощность ЧТЭЦ-3 по электрической энергии – на 62,63% – с 360 мегаватт до 585,5 мегаватта, по тепловой энергии – увеличить на 11,17% – с одной тысячи 92 до одной тысячи 214 гигакалорий в час.

В феврале 2011 года компания ввела в коммерческую эксплуатацию второй парогазовый энергоблок мощностью 231 мегаватт на Тюменской ТЭЦ-1. Сейчас ОАО «Фортум» завершает строительство приключенной турбины на Тобольской ТЭЦ мощностью 200 мегаватт, пуск агрегата состоится до конца первого полугодия 2011 года. Продолжается строительство первой очереди Няганской ГРЭС (три блока общей мощностью одна тысяча 254 мегаватта будут введены в 2012-2013 годах.). К 2014 году на Тюменской ТЭЦ-1 будут введены еще два энергоблока по 225 мегаватт каждый. После выполнения всей инвестиционной программы совокупная мощность станций ОАО «Фортум» вырастет на 84,77% – с двух тысяч 785 мегаватт до пяти тысяч 146 мегаватт. Общий объем инвестиций ОАО «Фортум» в эти проекты– 2,5 миллиарда евро.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум