Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске будет открыто постоянное представительство Республики Чувашия

Фото В Челябинске будет открыто постоянное представительство Республики Чувашия

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, возглавляет делегацию сам глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В ходе встречи состоится презентация чувашских бизнес-компаний. Визит делегации в Челябинскую область продлится по 30 марта. За это время предстоит обсудить перспективы развития делового сотрудничества между Челябинской областью и Республикой Чувашией. Челябинская область предложила Чувашской Республике наладить на Южном Урале сборку сельскохозяйственной техники под маркой «Агромашхолдинг», что позволит уменьшить ее стоимость для местных аграриев,  а также построить промышленные теплицы на территории Чувашии.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, в ближайшее время Чувашию с ответным визитом посетит делегацию Южного Урала. Открытие торгового представительства Чувашии в Челябинске позволит активизировать товарооборот между регионами и более оперативно реагировать на предложения о взаимодействии.

В первый день визита, 28 марта, делегации Чувашской Республики на Южный Урал состоялась встреча официальных и деловых кругов Челябинской области и Чувашии с участием руководителей регионов. «Считаю ваш визит очень своевременным, – приветствовал гостей южноуральский губернатор Борис Дубровский. – Нужно проанализировать, все ли мы делаем правильно для того, чтобы представители нашего бизнеса могли взаимодействовать быстро и качественно, решались вопросы импортозамещения, которыми занимаются все территории. Наша задача – предоставить площадку для предпринимателей, чтобы они могли провести переговоры, найти новых партнеров, новые точки сотрудничества».

В свою очередь глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил важность двусторонней встречи в южноуральской столице. «Когда были введены санкции, у нас появились новые возможности выстраивать торгово-экономические отношения, – подчеркнул он. – Мы являемся потребителями металлопроката, 28% металла закупаем на челябинских заводах. Наши товары представлены у вас на рынке. Используя внутренний потенциал нашего бизнеса, мы можем вместе двигаться дальше».

В ходе встречи главы регионов нашли много новых сфер сотрудничества. Борис Дубровский попросил поделиться опытом создания в Чувашской Республики электротехнического кластера. «Это интересный опыт для нас, поскольку Челябинская область также взяла курс на производство продукции высокого передела», – уточнил он. Также глава региона поднял тему подготовки к посевной, строительства детских садов и школ, газификации. Кроме того, было принято решение о дальнейшем сотрудничестве в сфере реализации проекта высокоскоростной магистрали.

В рамках встречи состоялось подписание соглашения между правительством Челябинской области и кабинетом министров Чувашской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский