Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области доля госзакупок у малого бизнеса выросла в два раза

Фото В Челябинской области доля госзакупок у малого бизнеса выросла в два раза

По данным руководителя главного контрольного управления Челябинской области Дмитрия Агеева, в 2017 году государственные заказчики на Южном Урале осуществили закупки у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций на сумму 8 миллиардов рублей.

ГКУ контролирует соблюдение заказчиками области требований об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства. Кроме того, сотрудники управления оказывают консультационную помощь представителям малого бизнеса по их участию в закупках, проводятся семинары с потенциальными участниками закупок, пояснил Агеев.

Ранее губернатор Борис Дубровский поставил задачу перед областными и местными властями увеличить госзакупки у субъектов малого предпринимательства. «Мы сознательно пошли на такое решение, чтобы оно стало по-настоящему эффективной мерой государственной поддержки малого бизнеса», – отмечал глава региона. Такого же подхода он потребовал от муниципальных органов, где формируется значительная часть закупок.

С 1 января 2014 года, согласно федеральному закону, доля госзакупок у субъектов малого и среднего бизнеса должна составлять не менее 15% от общегодового объема закупок. В Челябинской области, по решению главы региона, целевой показатель увеличили до 30%.

Инициатива является одной из мер поддержки малого предпринимательства и повышения инвестпривлекательности региона.

В Челябинской области работа по увеличению деловой активности ведется в рамках достижения показателей Национального рейтинга инвестпривлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. Борис Дубровский поставил перед областным правительством цель войти в топ-20 рейтинга по итогам 2017 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский