Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области намолочено 133 тысячи тонн зерна

Фото В Челябинской области намолочено 133 тысячи тонн зерна

Один из главных вопросов сегодня – засыпка семян для будущего урожая. При плане 302 тысячи тонн пока засыпано 31 тысяча тонн семенного фонда.

Лучше всех обстоят дела в Аргаяшском районе, где засыпано 2,2 тысячи тонн или третья часть семенного фонда. Еще не приступали к закладке семян в Пластовском, Нагайбакском, Карталинском районах. Министр сельского хозяйства области подчеркнул, что недобор семян может болезненно сказаться на урожае 2011 года, поэтому уже сегодня в каждом хозяйстве нужно проанализировать баланс семян.
В настоящее время ведется сев озимых. Специалисты отмечают, что эти культуры более стойки к засухе, в полтора-два раза увеличивают урожайность зерновых, и обеспечивают страховой запас фуража. Озимой ржи на 30 августа посеяно на площади 16 тысяч гектаров, что на 4 тысячи гектаров больше чем было в прошлом году на этот же период. Больше всех посеяно озимых в Аргаяшском (1,4 тысячи гектаров), Верхнеуральском (1,3 тысячи гектаров), Чебаркульском (1,3 тысячи гектаров) районах. До сих пор не приступили к севу озимых в Красноармейском районе.
С заготовкой кормов, отметил исполняющий обязанности первого заместителя министра Сергей Бургучев, ситуация сложная, но управляемая. На конец августа заготовлено 104 тысячи тонн сена (или 72 процента к плану), 383 тысячи тонн сенажа (57 процентов к плану), активно идет закладка силоса (заложено 81 тысяча тонн). Всего заготовлено грубых и сочных кормов в размере 12,5 центнера кормовых единиц (ц.к.е.) на условную голову скота. Это на 2 кормовые единицы меньше уровня прошлого года. В этот засушливый год крестьянам необходимо заготовить, как минимум, 16 ц. к. е. грубых и сочных кормов, и обеспечить тем самым сохранность маточного поголовья крупного рогатого скота. Четыре района: Еткульский (18,2 ц.к.е.), Агаповский (17,6 ц.к.е.), Каслинский (17,2 ц.к.е.), Верхнеуральский (16,2 ц.к.е.), - уже справились с этой задачей. Близки к выполнению плановых показателей Троицкий и Чебаркульский районы, там заготовлено более 15 ц. к. е. различных кормов на одну голову скота. Меньше всех заготовлено кормов в Уйском районе (7,4 ц.к.е).
Обсуждая с территориями вопросы заготовки кормов, руководители министерства акцентировали внимание на условиях оказания бюджетной поддержки, в частности, за счёт средств федерального кредита. Основным требованием федерального правительства является сохранение маточного поголовья коров. Поэтому все субсидии будут привязаны к заготовке кормов на уровне 16 центнеров кормовых единиц на одну условную голову (это необходимый минимум). Сейчас хозяйства будут получать средства пропорционально заготовленному объёму (16 ц. к. е. – это 100 процентов причитающейся каждому хозяйству поддержки, 8 ц. к. е. – 50 процентов). Хозяйства могут получать эти средства поэтапно, по мере пополнения кормовых запасов. Но необходимый объём должен быть заготовлен. В случае невыполнения требований по заготовке кормов и сохранению поголовья теми или иными сельхозтоваропроизводителями средства придётся вернуть в федеральный бюджет, уже по решению суда.
Все получатели поддержки должны осознать свою ответственность и принять необходимые меры для выполнения этих требований, которые прописаны в соглашениях между федеральным и областным минсельхозом, между областным минсельхозом и получателями субсидий, сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

Комментарии 0