Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области расширили круг претендентов на «налоговые каникулы»

В Челябинской области расширили перечень видов деятельности, в отношении которых для индивидуальных предпринимателей устанавливаются «налоговые каникулы».

Соответствующие поправки в закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» рассмотрели депутаты Законодательного собрания региона. Законопроект был внесен губернатором Алексеем Текслером.

Законопроект подготовлен рабочей группой, в состав которой вошли депутаты ЗСО, бизнес-омбудсмен области, представители «Опоры России» и «Деловой России», Южно-Уральской Торгово-промышленной палаты, УФНС, прокуратуры, Минюста, ФАС, региональных Минэкономразвития, Минфина, Минсоца и Минобразования.

Как пояснил вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по экономической политике Константин Захаров, законопроект расширяет действующий перечень видов деятельности, в отношении которых при применении упрощенной и патентной систем налогообложения на территории области будут действовать «налоговые каникулы».

Вводится 57 дополнительных вида патентной деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Для ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, вводится 12 новых видов деятельности, относящихся к бытовым услугам. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения – 45 новых видов деятельности, из них 15 – в производственной сфере, 1 – в социальной сфере, 29 – в сфере бытовых услуг.

Введение дополнительных видов деятельности, при осуществлении которых предоставляются «налоговые каникулы», позволит начинающим предпринимателям минимизировать налоговую нагрузку.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер