Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области собрали на 37% больше зерна по сравнению с 2014 годом

Фото В Челябинской области собрали на 37% больше зерна по сравнению с 2014 годом

Сбор зерновых культур, по словам министра, уже превышает 1 миллион 634 тысячи тонн. Эти показатели уже опережают прошлогодние. Министр отмечает, что удастся добрать еще 70 тысяч тонн.
В числе лидеров по сборам Брединский район - 205 тонн, а также Троицкий и Кизильский районы. Отстают по темпам уборочных работ в Каслинском, Кунашакском, Октябрьском, Чебаркульском и Чесменском районах. Ситуацию со сбором урожая осложнило смещение сроков из-за дождей. Самая большая урожайность в этом году зарегистрирована в Чебаркульском районе.

Увеличилась урожайность культур: по прогнозам валовой сбор пшеницы вырастет на 35%, ячменя - на 50%, гречки - на 40%, овса - на 30%.

Площади масличных культур увеличились на 11 гектаров – уже начался сбор урожая. Пострадали посевы рапса, но их площадь также была увеличена, за счет чего показатель прошлого года будет побит.
Чиновники с нетерпением ожидают урожай льна, поскольку культура впервые была посажена на Южном Урале. Ожидается, что сбор составит 4 тысячи тонн.

Практически убран картофель – на 99,5%, овощи – на 78%. Планируется собрать 134 тонны овощей и картофеля, а с учетом личных подсобных хозяйств эта показатель подберется к 1 миллиону. Валовой сбор овощей закрытого грунта составил более 13 тысяч тонн. По этому показателю Южный Урал занимает первое место в УрФО и входит в первую десятку регионов России.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский