Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области специалисты обсудят на международной конференции альтернативные способы доставки газа

Фото В Челябинской области специалисты обсудят на международной конференции альтернативные способы доставки газа

По словам министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егора Ковальчука, зачастую высокая стоимость строительства новых газопроводов делает многие проекты экономически нецелесообразными. Поэтому правительством Челябинской области с участием компании «НОВАТЭК-Челябинск» и ООО «Энерготехгрупп» был разработан комплекс мероприятий по расширению применения компримированного (сжатого) газа на территории региона на период до 2020 года.

Как отметил министр, основные направления плана – это строительство автомобильных газонаполнительных станций, оказание содействия по размещению передвижных заправочных станций, переоборудованию объектов малой тепло- и электроэнергетики с угля, мазута или дров на компримированный газ, а также развитие автономной газификации с применением компримированного газа.

«Эти технологии позволяют за счет относительно небольших капвложений решить проблемы газоснабжения удаленных территорий и предприятий, для которых использование традиционных видов топлива стало экономически неэффективным», - считает Егор Ковальчук. Новый проект министр назвал «перспективным, эффективным, интересным с технической точки зрения и очень эффектным внешне».

К окончанию проекта в регионе появится пять материнских компрессорных станций, где газ будет компримироваться. Две таких станции будет построено в Челябинске и по одной – в Каслинском, Агаповском районах и в Юрюзани. Доступность газа для всех уголков области обеспечат 20 дочерних автогазонаполнительных станций, запитывающихся от материнских станций.

На первоначальном этапе планируется переоборудовать три неэффективных котельных в поселках Черемшанка (Верхнеуфалейский городской округ), Бердяуш и Жукатау (Саткинский район). Как сообщил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Смольников, на компенсацию убытков трех объектов ежегодно из бюджета тратится 25 миллионов рублей.

«Переоборудование этих котельных позволит нам убить двух зайцев: обкатать новую технологию и снизить затраты бюджета», - отметил замминистра.

По данным минстроя, в регионе осталось около 80 убыточных котельных, работающих на угле, мазуте и даже на дровах. «Мы выбрали возможный способ ухода от убыточности и попытаемся его быстрее реализовать», - подчеркнул Смольников.

Среди основных задач представитель минстроя также отметил газификацию сельскохозяйственных территорий. «В Челябинской области около 900 населенных пунктов, где нет газа, хотя уровень газификации в целом высок – 68%, - рассказал Сергей Смольников. – Если в небольшом поселении котельная будет переводиться на газ, то можно будет газифицировать и частный сектор, и административные объекты, и предприятия малого бизнеса. Будет решен целый пласт вопросов».

Кроме того, благодаря пилотному проекту в регионе начнется процесс перевода транспорта на более экологически безопасное газомоторное топливо.

По словам генерального директора ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павла Котова, интерес газодобывающей компании к этому проекту заключается, прежде всего, в увеличении сбыта газа. В настоящее время компания реализует в Челябинской области 15,5 миллиарда кубометров газа в год. Ожидаемый прирост - два-три миллиарда кубометров. «За компримированным газом мы видим будущее, - отметил Павел Котов. – Мы рассматриваем его как перспективу для возможного перехода на сжиженный газ».

Кроме того, по словам гендиректора «НОВАТЭК-Челябинск» новые технологии позволят уйти от гигантских капитальных затрат, неизбежно возникающих при строительстве сетевых газопроводов. Сумма вложений в пилотный проект пока уточняется: она будет зависеть от емкости рынка и интереса к новым технологиям газификации со стороны потенциальных потребителей.

Участники пресс-конференции также отметили, что проект дает огромные возможности для решения проблем промышленных, транспортных предприятий, индивидуального жилищного строительства, фермерских хозяйств.

Чтобы донести до бизнеса, администраций городов и районов преимущества и возможные направления использования компримированного природного газа, 28 ноября в Челябинске планируется провести международную конференцию «Природный газ: новая история». На мероприятие будут приглашены производители оборудования и компании, имеющие опыт эксплуатации подобных систем.

Более подробно об альтернативной газификации в материале агентства

Комментарии 0
    Новости по теме ООО НОВАТЭК-Челябинск