Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Уйском районе установлены более двух тысяч «умных» счетчиков

Фото В Уйском районе установлены более двух тысяч «умных» счетчиков

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в энергокомпании, в Уйском районе энергетики установят еще более 1000 приборов учета до конца текущего года.

При монтаже системы на опору линии электропередачи устанавливается счетчик нового поколения. С него информация о потреблении электроэнергии поступает на диспетчерский пункт сетевой компании и абоненту – на электронный дисплей. Двусторонний обмен данными по каналу GSM/GPRS позволяет управлять системой в режиме реального времени, четко контролировать процесс электроснабжения, оперативно выявлять технические потери и попытки хищения электроэнергии. 

Устройства дистанционного сбора данных смонтированы в рамках программы по внедрению системы автоматизированного учета электроэнергии, которую филиал ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» реализует на всей территории Челябинской области.

В компании отметили, что, начиная с 2011 года, энергетики Златоустовских электросетей установили на территории ответственности производственного отделения более 6 тысяч «умных» электросчетчиков. Установка приборов финансируется из инвестиционной программы филиала «Челябэнерго» и для потребителей является бесплатной. Одновременно с монтажом систем автоматизированного учета электроэнергии проводится реконструкция вводов в жилые дома с заменой провода старого поколения на самонесущий изолированный провод (СИП). Использование СИП обеспечивает более качественное электроснабжение и сводит к нулю возможность несанкционированных подключений, которые энергетики периодически выявляют в частном секторе.

Внедрение автоматизированного контроля и учета электроэнергии позволяет производить дистанционный учет потребления электрической энергии на объектах любого назначения, а также удаленно осуществлять мероприятия по ограничению и возобновлению электроснабжения в соответствии с заявками энергосбытовых компаний.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «МРСК Урала»