Яндекс.Метрика

Виктор Рашников оценил ход реализации знаковых инвестиционных проектов Магнитки

Фото Виктор Рашников оценил ход реализации знаковых инвестиционных проектов Магнитки
ММК

Председатель совета директоров ПАО «ММК» (Магнитогорск, Челябинская область) Виктор Рашников оценил ход строительства коксовой батареи №12, а также строительную площадку проекта по развитию городской среды нового качества «Притяжение».

Как отмечают в управлении информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината, производительность новой коксовой батареи составит 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год. Ввод батареи в эксплуатацию позволит поэтапно вывести из работы пять старых коксовых батарей и снизить выбросы загрязняющих веществ на 11,35 тысячи тонн в год. Здесь на текущий момент практически завершена установка свай для всех объектов комплекса батареи, идет работа по 75-ти объектам первой очереди, готовятся основания для монтажа оборудования.

Еще в августе прошлого года на строительную площадку стало поступать контрактное оборудование. В фундаменты залито около 52-х тысяч кубических метров бетона. Всего же планируется уложить 222 тысячи кубических метров бетона, смонтировать 31,7 тысячи тонн металлоконструкций, выложить 105 тысяч тонн огнеупорной кирпичной кладки.

«Так что предстоит освоить большой объем работ, по завершении которых мы начнем поэтапно выводить из эксплуатации устаревшие батареи», - сообщил Виктор Рашников.

По его словам, затраты на строительство комплекса природоохранных сооружений коксовой батареи №12 составили наибольший объем от всех экологических инвестиций ММК в 2021-м году, оцениваемых в 17 миллиардов рублей.

Проект «Притяжение», реализуемый по инициативе и за счет средств Виктора Рашникова, предполагает комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров. Здесь будет создано круглогодичное мультифункциональное парковое пространство с комплексом зданий общей площадью около ста тысяч квадратных метров. На одной территории расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, рестораны и кафе. 

На данный момент проект находится в стадии активного строительства объектов первой очереди и подготовительных строительных работ по остальным объектам и территории.

По двум капитальным объектам проекта «Притяжение» - «Информационный центр» и «Фудмолл» - практически на сто процентов завершены монолитные работы, на 80 процентов - монтаж металлокаркаса. Строители готовы приступить к монтажу витражей, вентилируемого фасада, фальцкровли и чистовой отделке.

Заключены договоры аренды с партнерами по «Фудмоллу», которые предложат гостям 14 различных концепций европейской, грузинской, азиатской и других кухонь мира.

«Планируем, что все объекты первой очереди территории «Притяжения» будут запущены ко Дню металлурга в июле 2022-го года, и у магнитогорцев и и гостей города будет реальная возможность познакомиться с ними», - отметил Виктор Рашников.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Рашников