Яндекс.Метрика

Завтра может решиться дальнейшая судьба ЗМЗ

Фото Завтра может решиться дальнейшая судьба ЗМЗ

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» председатель профсоюзного комитета завода Марат Сафин, ссылаясь на слова вице-премьера Ивана Феклина, в пятницу, 15 ноября, будет подписан договор между "Мечелом" и ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Ранее сообщалось, что будет подписан договор между "Уралвагонзаводом" и "Эстаром" (Электросталь России, владелец ЗМЗ).

Будет ли это договор о продаже или о чем-то другом, пока профсоюзный лидер ответить затруднился. Скорее всего, ОАО «Златоустовский металлургический завод» будет ликвидировано. Имущественный комплекс завода находится в собственности ОАО «Металлургресурс». УВЗ выкупит его и будет организовано ОАО «Златоустовский электрометаллургический завод». Профсоюз надеется, что все работники будут переведены на новое предприятие.

А пока основная масса работников ЗМЗ, по словам Марата Сафина, находится в вынужденном простое (при сохранении 2/3 среднего заработка).

Профсоюзный лидер также сообщил, что сегодня отправлены официальные письма на имя губернатора Челябинской области Михаила Юревича, полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских и Председателя совета директоров ОАО «Мечел» Игоря Зюзина. «До нас дошла информация о том, что переговорный процесс зашел в тупик. Мы просим дать официальный ответ о дальнейшей судьбе предприятия», - уточнил Марат Сафин.

Напомним, в начале октября было объявлено об остановке производства на ОАО «Златоустовский металлургический завод». По распоряжению губернатора Михаила Юревича был создан специальный штаб по спасению ЗМЗ.  Его возглавил вице-премьер правительства Иван Феклин. ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» высказала готовность включить предприятие в свою структуру (ранее завод был отдана в управление ЧМК, входящему в группу компаний Мечел).

ЗМЗ уже не в первый раз переживает трудные времени и у работников есть опыт спасения своего предприятия

Комментарии 0
    Новости по теме ЗМЗ