Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Банкротство ЗМЗ

ЗМЗ продолжает работать и ждет прихода нового хозяина к 1 ноября

Фото ЗМЗ продолжает работать и ждет прихода нового хозяина к 1 ноября

Сегодня, 18 октября, состоялась встреча министра промышленности и природных ресурсов Егора Ковальчука с гендиректором завода Юрием Гущиным, председателем профкома завода Маратом Сафиевым, главой Златоустовского округа Вячеславом Жилиным и его заместителем Александром Рыбкиным.

 «Хозяйственная деятельность на заводе продолжается и изыскиваются всевозможные варианты зарабатывания  денег. Наша задача – завод должен продолжать работать до прихода нового хозяина», - рассказал агентству Марат Сафиев.

По его словам, предположительно к первому ноября коллектив перейдет в другое предприятие и будет продолжать ту же деятельность, что и в настоящее время – выпуск специальных марок стали и сплавов, в том числе и для оборонной промышленности. Марат Сафиев подтвердил информацию, что завод может войти в государственную корпорацию «Ростехнологии». Но пока говорить об этом как об окончательном решенном деле нельзя.

Марат Сафиев также отметил, что заводу предстоит третий раз подряд пройти через процедуру банкротства (первые два раза предприятие было обанкрочено в 2001 и в 2003 годах).

Председатель профкома  заверил, что они будут держать руку на пульсе. Формально уже подана заявка на проведение митинга в поддержку завода  первого ноября. «Но будем надеяться, что нам не придется проводить акцию отчаяния. Сейчас надо доказать, что завод жизнеспособен», - отметил Марат Сафиев.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ЗМЗ Любовь Чемоданова, для производства металлопродукции на предприятии имеются все ресурсы, и взятые обязательства перед заказчиками завод выполнит в полном объеме. «Работа персонала перестроена с учетом производственных графиков агрегатов. Приказов о сокращениях на заводе не выпускается», - отмечают на предприятии.

Напомним, по распоряжению губернатора Михаила Юревич создан специальный штаб по спасению Златоустовского металлургического завода. Его возглавил вице-премьер правительства Иван Феклин. По мнению главы региона, завод должен быть обанкрочен единым комплексом (сегодня разное оборудование принадлежит разным структурам), освобожден от долгов и продан стратегическому инвестору, чтобы он приступил к реализации плана модернизации.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗМЗ