Яндекс.Метрика
  • Федерация

Челябинская область вошла в десятку субъектов с наибольшим числом обманутых дольщиков

Фото Челябинская область вошла в десятку субъектов с наибольшим числом обманутых дольщиков

На сегодня, по данным Минстроя, в России зарегистрирвоано 769 проблемных объектов в 69 субъектах. Всего насчитывается 45 тысяч обманутых дольщиков. При этом почти половина граждан из этого реестра сосредоточена в 10 субъектах: Новосибирской области, Краснодарском крае, Самарской области, Москве, Челябинской области, Татарстане, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Омской области. 

Для решения проблем обманутых дольщиков страны  будет создана специальная рабочая группа, которую возглавит вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Об этом пишут федеральные СМИ.

«Нам важно, чтобы в рамках правоприменительной практики мы нашли оптимальное решение, потому что мы тестируем, почему не сработали страховые компании, почему не сработали саморегулируемые организации, почему региональные и местные власти просмотрели, что на этом рынке появились недобросовестные застройщики, что нужно сделать, чтобы защитить ваши права. Это наша задача, мы ее будем решать», – сказал он.

По словам депутата Анатолия Аксакова, проблема, которая охватывает дольщиков, оценивается до 370 миллиардов рублей. Такую сумму государство и регионы сразу выделить не могут. Нужны дорожные карты Минстроя и регионов, и жесткий контроль за исполнением.

Кроме того, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень предложил использовать земли АИЖК для решения этой проблемы. «У нас есть полномочия в АИЖК передавать федеральные земли субъектам России. Там, где земля дорогая, это может быть реальным механизмом», – цитирует его ТАСС.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил создать публичный реестр недобросовестных застройщиков, который бы содержал не только перечень таких компаний, но и информацию о их руководстве и учредителях.

В 2016 году в Челябинской области в списке проблемных были 10 строительных компаний и десятки домов. Проблемные дома есть в Миассе, в Челябинске, в Чебаркуле, в Магнитогорске - «Гринфлайт», «Град», «Строительные технологии города», «Уральская строительная компания», «ПКО ЧелСИ», «ПромСитиСтрой», «Челябстройподрядчик», «Жилищная инвестиционная корпорация» и «Речелстрой».

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики