Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Война в Сирии

Египет готов предоставить России бывшую советскую авиабазу в Сиди-Баррани

Фото Египет готов предоставить России бывшую советскую авиабазу в Сиди-Баррани

Как сообщает газета «Известия», Каир и Москва близки к завершению переговоров о передаче России в аренду ликвидированной в 1972 году советской авиабазы Сиди-Баррани для оперативного решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны. Воссоздание базы должно стать показателем нового этапа сотрудничества двух стран, а также поможет решению определенных геополитических задач на Ближнем Востоке и севере Африки. Согласно уже достигнутым договоренностям, Россия доставит оборудование авиабазы морским путем. В Сиди-Баррани будет присутствовать постоянный ограниченный воинский контингент РФ. Здесь будут размещены пункты материально-технического обеспечения для дозаправки ремонта самолетов, новейшие российские системы противовоздушной обороны, включая комплексы «Панцирь» и радиолокационную станцию, способную обнаруживать воздушные цели на расстоянии  до 75 километров.

По словам бывшего члена египетского генерального штаба, генерала Талаата Мусалляма, присутствие российских ВВС в Египте даст Москве возможность решать военные задачи в западном Средиземноморье, Ливии и Северной Африке. Египет ясно осознает роль России в сохранении баланса сил в мире. В 1956 году в ходе арабо-израильской войны советские летчики и инструкторы оказали неоценимую помощь Египту. На вооружении местных ВВС до сих пор остаются боевые самолеты советского производства.

Сейчас единственная российская военно-воздушная база за пределами бывшего СССР располагается в Хмеймиме (Сирия), 26 августа 2015 года аэродром Хмеймим был передан на безвозмездной основе российской стороне. Минобороны России также прорабатывает вопросы возможного возвращения российских военных на Кубу и во Вьетнам, где ранее находились советские и российские военные базы. 

Комментарии 0
    Новости по теме ВВС