Яндекс.Метрика
  • Федерация

«Фукусима» превратилась в ядерную сауну

Фото «Фукусима» превратилась в ядерную сауну

Предположительно, из-за утечки воды во втором реакторе затоплены подвалы и турбины завода. Специалисты начали перекачку в специальные цистерны части высокорадиоактивной воды из второго энергоблока станции. Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO, которой принадлежат шесть реакторных установок, говорит, что понятия не имеет, сколько там может быть еще воды.

В понедельник робот обнаружил в реакторе температуру около 41 градусов по Цельсию и влажность в пределах от 94-99 процентов. Из-за того, что  затуманиваются линзы камеры зонда, операторам приходится заменять устройство после нескольких минут работы.

Роботы, которые использовались для замеров радиации, 17 апреля зафиксировали уровень радиации от 10 до 49 миллизивертов в первом энергоблоке АЭС, от 28 до 57 — в третьем. Уровни радиации в третьем энергоблоке на 94−99% выше допустимой нормы, сообщает CNN.
 
Для сравнения, средний житель промышленно развитой страны получает дозу около трех миллизиверт в год. Работники АЭС, которые борются с последствиями катастрофы, получат до 250 миллизиверт в год, в то время как КТ производит чуть менее семи миллизиверт, а рентген грудной клетки обеспечивает разовую дозу около 0,05 миллизиверт.

Дозы выше 100 миллизиверт увеличивает риск возникновения рака, в то время как 1000 миллизиверт может произвести к лучевой болезни.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС