Яндекс.Метрика

Из-за древнего города отложены сроки запуска грузовых поездов в Крым

В Крыму на полгода отложено введение в эксплуатацию железнодорожного подхода для грузовых составов со стороны Керчи. Причиной переноса сроков послужил уникальный древний торговый город IV до н.э., который археологи обнаружили на полуострове еще в 2018 году.

Археологическую находку решили изучать, так как по-мнению специалистов она представляет собой особую ценность. Город существовал на протяжении 150 лет, а сам комплекс, возможно, принадлежал самому царю Боспора. Ансамбля такой сложности нет во всем Причерноморье, сообщают РИА Новости.

Поэтому подход запланировали отодвинуть на 140 метров к югу, что в итоге существенно привело к росту расходов на стройку. По решению Министерства экономического развития из федерального бюджета было дополнительно направлено 3,38 млрд рублей. В результате общая сумма выросла с 27,66 до 31,04 млрд рублей.

Как следует из ответа Минтранса на запрос РБК, грузовое движение будет открыто в июне 2020 года, а не в декабре 2019-го как планировалось раньше. График движения пассажирских составов остается неизменным. Первые поезда поедут уже через 2 месяца.

Фото из открытых источников

Комментарии 0
    Новости по теме Крымский мост