Яндекс.Метрика

«Лучше потерять 10% сбережений на Кипре, чем 110% в России…» - челябинские эксперты об антикризисном налоге Евросоюза

Фото «Лучше потерять 10% сбережений на Кипре, чем 110% в России…» - челябинские эксперты об антикризисном налоге Евросоюза

При условии введения антикризисного сбора в местных банках Европейский союз согласился выделить Кипру антикризисную помощь в 10 миллиардов евро. По словам министра финансов Кипра Михалиса Сарриса, с каждого депозита, превышающего 100 тысяч евро, будет единовременно списано 9,9%, с меньших депозитов - 6,75%. Кипрские власти уже приняли меры, чтобы владельцы депозитов не вывели свои средства при помощи электронных средств до того, как банки этой страны откроются во вторник, 19 марта, -  ЦБ  запретил всем банкам страны любые платежи и переводы на острове и за рубежом.

 

Президент Кипра Никос Анастасиадис в телеобращении к нации пообещал вкладчикам частично компенсировать убытки от принудительного списания депозитов предоставлением акций банков. Те, кто сохранит вклады на два года, получат от властей Кипра половину своего взноса в виде облигаций. В качестве обеспечения ценных бумаг будут использованы доходы от месторождений природного газа. Российские вкладчики на Кипре могут потерять единовременно до 2,5 миллиарда евро. Объем всех депозитов в местных банках превышает 70 миллиардов евро, иностранных - 30 миллиардов евро, из которых более трети принадлежит россиянам. Кроме того, российские банки выдали до 40 миллиардов долларов кредитов местным банкам и российским компаниям, зарегистрированным на Кипре.

 

По мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, россиянам, хранящим на Кипре неправедно нажитые деньги, придется смириться с потерей 10% сбережений, в России они могли бы потерять все 110%, да еще и оказаться в тюрьме. Глупо думать, что после введения грабительского антикризисного налога российские деньги с Кипра вернутся на родину и будут инвестированы в российскую экономику. В России инвестировать сегодня некуда – все более или менее прибыльные отрасли давно поделены и монополизированы государством и олигархами. С чужими прибылью делиться никто не будет. Скорее всего, «серые» и «черные» российские деньги после частичного изъятия так и останутся на оффшорном Кипре. Не исключено, что Россия даже окажет острову помощь в несколько миллиардов евро, как в свое время предоставила займ Исландии, чтобы защитить интересы владельцев крупных депозитов.

 

«Ситуация с кипрскими банками пока недостаточно ясна, и делать какие-то выводы преждевременно,- считает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. - Возможно, на единовременно изымаемые средства владельцы депозитов получат государственные облигации. В любом случае к революции ни в России, ни на Кипре это не приведет. Лично я свои деньги в кипрских банках не храню».

 

«Кипрские власти не экспроприируют деньги вкладчиков, а просто замораживают часть их на длительный срок, выдавая взамен государственные ценные бумаги, - отметил депутат Государственной Думы России от фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг. - Денег российского бюджета в кипрских банках нет, как и моих собственных, тоже. Антикризисный налог – разумная мера по спасению экономики страны.

 

По мнению долларового миллиардера Михаила Прохорова, санкционированное руководством Евросоюза решение властей Кипра о принудительном обмене 6-10% банковских вкладов на участие в акционерном капитале банков — это опасный прецедент решения проблем капитализации банковской системы в проблемных странах. Он посягает на неприкосновенность частной собственности, что ослабляет доверие вкладчиков и инвесторов. Это может привести к оттоку вкладов по всему Евросоюзу, краху банковской системы, финансовому коллапсу, остановке промышленности и массовой безработице.

 

«Происходящее на Кипре – это начало деоффшоризации экономики России, - отметил депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Василий Швецов. - Сегодня почти половина российских предприятий выведена в оффшоры. Зачастую их владельцы уходят от уплаты налогов и выполнения социальных обязательств. Многих уводить капиталы на Кипр заставляет невозможность обеспечить их сохранность в условиях российского судопроизводства и тотальной коррупции».

 

Президент РФ Владимир Путин негативно отозвался о намерениях кипрских властей ввести единовременный дополнительный налог на вклады в местных банках. На состоявшемся сегодня в Москве оперативном совещании с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, глава государства назвал инициативу кипрских властей несправедливым, непрофессиональным и опасным решением. Ранее Владимир Путин выступил автором законопроекта, запрещающего российским чиновникам иметь счета в зарубежных банках.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора