Яндекс.Метрика
  • Федерация

Минздрав не поддержал идею о запрете абортов

Фото Минздрав не поддержал идею о запрете абортов

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 27 сентября подписал Обращением граждан за запрет абортов. «Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений», - говорится в тексте Обращения. Оно призывает признать за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом, запретить хирургические и медикаментозные прерывания беременности, а также противозачаточные средства с абортивным действием. При этом беременным женщинам и семьям с детьми из федерального бюджета должна оказываться материальная помощь на уровне не менее прожиточного минимума. Петицию за запрет абортов подписали более 300 тысяч человек. Позицию патриарха в частности поддержали Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

В России в 1936 году вводили запрет на медицинские аборты. Уже через четыре года после введения запрета материнская смертность увеличилась на 51%, а в начале 1950-х годов эта доля превысила 70%. В настоящее время материнская смертность составляет менее 10 на 100 тысяч родившихся живыми.

Вероника Скворцова подчеркнула, что Минздрав тоже выступает против абортов. Для того чтобы снизить их число, Министерством проводятся комплексные меры, доказавшие свою эффективность: с 2011 года количество медицинских абортов по желанию женщины снизилось с 735 тысяч до 447 тысяч, то есть примерно на 40%.

Заместитель Министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова также считает, что запрет абортов не приведет к необходимой цели, поскольку незащищенные слои населения и молодежь еще не готовы финансово к таким мерам. «Конечно, аборт – это вред для организма женщины, но методы профилактики абортов, которые мы используем в регионе в настоящее время, имеют значительный успех, - рассказала Виктория Сахарова. - Во-первых, это обучение правильному репродуктивному поведению: воздержание от раннего начала половой жизни, правильный выбор партнера и грамотное использование противозачаточных препаратов. Благодаря этому, за последние 10 лет число абортов снизилось на 60%. Кроме того, первородящие стали в пять раз реже делать аборт. Во-вторых, это комплексное консультирование женщин, которые уже имеют нежелательную беременность. Только благодаря этому мероприятию в прошлом году удалось сохранить 500 беременностей».

Комментарии 0
    Новости по теме Анна Кузнецова