Яндекс.Метрика
  • Федерация

Первого ноября стартует очередная призывная кампания

Фото Первого ноября стартует очередная призывная кампания

Во вторник, первого ноября, стартует традиционный осенний призыв на военную службу. Призыв срочников продлится два месяца – до конца декабря. Соответствующий Указ подписан президентом Владимиром Путиным.

Напомним, обычно осенний призыв начинается первого октября. Но в 2022 году в связи с проведением частичной мобилизации в соответствии с Указом президента его начало перенесено на месяц позже. Мероприятия частичной мобилизации в России, стартовавшие 21 сентября 2022 года, были завершены 28 октября. С первого ноября начнется очередная призывная кампания.

«Этой осенью планируется призвать и направить для прохождения военной службы 120 тысяч человек, что на 7,5 тысячи меньше, чем в аналогичный период 2021 года», - сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский в интервью газете «Красная звезда». Срок службы традиционно составит год.

Как, в ходе весенней кампании было отправлено 134,5 тысячи человек для прохождения военной службы в Вооружённые Силы, другие войска и воинские формирования. Осеньб 2021 года набрали более 127 тысяч новобранцев.

Как уже сообщало агентство, призывники-срочники не будут направляться в зону проведения специальной военной операции (СВО).

Евгений Бурдинский подчеркнул, срочников осеннего призыва не будут направлять для прохождения военной службы в воинские части на территории Донецкой, Луганской народных Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Что касается военнослужащих по призыву, срок службы которых истёк, то их увольнение Демобилизация военнослужащих-срочников, срок службы которых истек, началась в традиционные сроки - с первого октября. По состоянию на 31 октября, уволено из рядов Вооружённых Сил и направлено к местам проживания 19,5 тысячи человек, уточнил Бурдинский.

Осенний призыв не будет проходить в 24 муниципальных образованиях пяти субъектов РФ: Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, а также Чукотский автономный округ. В этих территориях призыв проводится только весной.

Призывники и их родители смогут получить разъяснения по призыву, позвонив на прямую телефонную линию. График приёма звонков по телефонам: 8 (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98, вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин