Яндекс.Метрика

Правительство РФ одобрило социально ориентированный бюджет страны до 2019 года

Фото Правительство РФ одобрило социально ориентированный бюджет страны до 2019 года

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, ориентиром для бюджета стал консервативный вариант социально-экономического развития страны и исходит из весьма осторожной оценки будущей динамики цен на нефть. Доходы бюджетников благодаря такому подходу будут меньше зависеть от ценовой конъюнктуры на сырье.

Бюджет России останется социально ориентированным. Глава правительства заявил, что все обязательства перед гражданами будут выполнены в полном объеме. И не только напрямую - через зарплаты и социальные выплаты, но и косвенно - через те проекты, которые ведутся в рамках госпрограмм. Федеральный центр намерен оказывать всестороннюю финансовую поддержку внебюджетным фондам, чтобы и пенсионеры, и многодетные семьи, и все, кто нуждается в помощи, получали ее вовремя в необходимых объемах.

Что касается пенсий, то их правительство обещает проиндексировать в феврале в полном объеме по итогам накопленной инфляции за 2016 год. Не откажется кабмин и от единовременной выплаты пенсионерам пяти тысяч рублей в начале следующего года.

Главное, что дефицит просчитан с учетом наших реальных возможностей по его финансированию и по обслуживанию государственного долга.

Чтобы эти меры доказали свою эффективность, правительство продолжит политику максимального сдерживания инфляции. "В текущем году она снизилась почти вдвое - с 15% в декабре 2015 года до 6,9% в августе 2016 года", - сказал Медведев. Тем самым кабмину удалось защитить от обесценивания зарплаты, пенсии, социальные пособия и другие выплаты. "Это позитивная тенденция, и ее надо поддерживать. Банк России планирует снизить инфляцию до 4% к концу следующего года и в последующем сохранять ее на этом уровне. Цель сложная, амбициозная, но очень важная для нашей экономики", - подчеркнул руководитель кабмина.

В следующем году кабмин рассчитывает восстановить рост экономики, в связи с чем на 2017 год предусмотрен резерв на поддержку приоритетных отраслей в 100 миллиардов рублей. Позитивные тенденции в экономике позволят рассчитывать на дальнейшее снижение Банком России ключевой ставки.

Правительство учло и нужды регионов, которые продолжат получать льготы по региональным инвестиционным проектам. Особенно это касается таких стратегически важных территорий, как Дальний Восток.

Комментарии 0
    Новости по теме правительство РФ