Яндекс.Метрика
  • Федерация

Техническое сопровождение ракет «Сатана» будут проводить в Миассе

Фото Техническое сопровождение ракет «Сатана» будут проводить в Миассе

Ядерный ракетный комплекс Р-36М, который по классификации НАТО получил название SS-18 Satan («Сатана»), оказался под угрозой снятия с производства из-за разрыва отношений России с Украиной. Украинское КБ «Южное» и завод «Южмаш» отказались от авторского и технического сопровождения проекта.

«Если все Р-36М снимут с вооружения прямо сейчас, это несильно ослабит боевой потенциал России, так что, даже если ГРЦ им. Макеева не справится, ничего критичного в этом не будет», — пояснил член Общественного совета Военно-промышленного комиссии при правительстве России Виктор Мураховский.

Генеральный директор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь подтвердил изданию, что предприятие взяло продление ресурса ракеты на себя: «Задача по обслуживанию ракет поставлена, и она будет выполнена: необходимые компетенции на предприятии есть».

Справка

«ГРЦ Макеева» вносит свой вклад в дальнейшее развитие морского ракетостроения, участвуя в создании новых ракетных комплексов и постоянно совершенствуя комплексы, находящиеся на вооружении. Выполнены опытно-конструкторские разработки «Станция», «Станция–2». В середине 2004 г. успешно завершены государственные летные испытания морской ракеты «Синева», и в 2007 г. она принята на вооружение. Ракета обладает большим модернизационным потенциалом, который позволит сохранить ее эффективность на многие годы. В 2008 г. ракета установила мировой рекорд дальности стрельбы для морских ракет – свыше 11,5 тыс. км.

Итогом более чем шестидесятилетней деятельности «ГРЦ Макеева» и его смежников стали разработка и создание трех поколений ракетных комплексов, восьми базовых ракет и шестнадцати их модернизированных вариантов, которые составляли и составляют основу морских стратегических ядерных сил СССР и России. Всего изготовлено около 4000 современных серийных морских ракет, более 1200 отстреляно.

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева