Яндекс.Метрика
  • Федерация

Трагедия на Волге. В результате гибели теплохода «Булгария» погибли и пропали без вести более 120 человек

Фото Трагедия на Волге. В результате гибели теплохода «Булгария» погибли и пропали без вести более 120 человек

По последней информации спасены 79 пассажиров. Большая часть из них доставлена в Казань подоспевшим на помощь теплоходом "Арабелла".

Всего на борту корабля находились 197 туристов, членов экипажа и неких незарегистрированных лиц. Большинство из них числятся пропавшими без вести. По данным МЧС Татарстана, официально подтверждена гибель 5 человек.

По данным Министерства здравоохранения Татарстана, 23 из выживших нуждались в медицинской помощи. 13 пострадавших были в результате госпитализированы в больницы Казани,однако позже 5 были отпущены домой.

По последней информации 7 пострадавших находятся в центре травмы Республиканской клинической больницы, один - в больнице скорой медицинской помощи N1.

Двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария" затонул днем 10 июля близ села Сюкеево на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Судно пошло ко дну в 3-х километрах от берега и опустилось на глубину 20 метров. Вероятной причиной катастрофы называются плохие погодные условия – сильный дождь и порывистый ветер.

Отметим, что судно было построено в Чехословакии еще в 1955г. Министерство транспорта уверяет, что в середине июня "Булгария" прошла проверку и была признана годной. Однако по неофициальной информации уже после недавнего ремонта корабль испытывал серьезные технические проблемы.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин крушения теплохода и найти виновных в трагедии. В связи с кораблекрушением СК России возбудил уголовное дело по ч.3, ст.263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц".

В районе крушения теплохода работают 307 человек и 73 единицы техники, из них 234 личного состава МЧС РТ и 37 единиц техники. На помощь спасателям Татарстана накануне в 21:40 мск прибыл борт из Москвы со спасателями "Центроспас" - 17 человек и "Лидер" -16 человек.

Поисковые работы под водой выполняют 49 водолазов республики и прибывшие из соседних регионов. Как сообщается, водолазные работы затруднены сильным ветром, скорость которого достигает 17 м/сек, и большой волной.

Вместе с тем, поиски ведутся на земле: 8 поисковых групп работают на берегу и 19 поисковых групп осуществляют поиск на близрасположенных островах. С утра планируется авиаоблет восемью вертолетами, из них 5 вертолетов "Ак барс авиа", 2 вертолета МВД РТ и один вертолет президента Татарстана, сообщает РБК.

Атмосфера в речпорту накалена Казани, передает «Татар-информ» – люди плачут навзрыд, по мегафону объявляют списки выживших, психологи приступили к работе.

Пострадавшие в крушении теплохода «Булгария» начали общаться с журналистами.

Как рассказал ИА «Татар-информ» пассажир круизного рейса Николай Чернов, теплоход «Булгария» был старый. В момент крушения на Волге бушевала гроза, в какой-то момент судно просто завалилось на правый борт и моментально, буквально за 3 минуты утонуло. Взрыва котла, вопреки муссировавшимся слухам, не было, утверждает пострадавший.

«Мы пробыли в воде на плоту около 1,5-2 часов. За это время мимо нас проплыли два судна – на борту одного значилось название «Волганефть», второй шла баржа. Мы махали им, но они не остановились. Нас спасла лишь «Арабелла», - делится шокирующими деталями Чернов. А еще перед его глазами стоят около 30 детей, которых буквально за некоторое время перед крушением собрали в зале для развлекательного мероприятия… Что с ними случилось, выжили ли они, он не знает.

Комментарии 0
    Новости по теме Крушение теплохода Булгария