Яндекс.Метрика

В Донецке откроют памятник освободителю Донбасса от фашистов, легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову

Фото В Донецке откроют памятник освободителю Донбасса от фашистов, легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики, бюст известного каждому десантнику дяди Васи передали в дар ДНР скульптор Михаил Сердюков и актер Василий Лановой. в рамках проекта «Аллея Российской славы».

В истории вооруженных сил постсоветских стран имя Василия Филипповича Маргелова останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск.

За 25 лет его руководства – с 1954 по 1979 год - десантные войска – Войска Дяди Васи -стали самыми мобильными и боеспособными в структуре Вооружённых Сил СССР, самыми престижными и особо почитаемыми в народе. Чтобы десантники переняли славные традиции морской пехоты и с честью их продолжали, именно Маргелов добился для них права носить тельняшки. За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков с парашютом, последний из них в 65-летнем возрасте. Василий Маргелов родился 14 декабря 1908 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина), умер 4 марта 1990 года в Москве.

В открытии донецкого памятника в сквере на пересечении проспекта Мира и улицы Набережной примут участие глава ДНР Александр Захарченко, министр иностранных дел республики Александр Кофман, ветераны - десантники России и Украины. Гостей праздника также ждет презентация книги российского политического деятеля и публициста Александра Проханова и акробатическое шоу коллектива «Патриоты».

В песне «Десант» есть строки: «Войска Дяди Васи – кошмар для той мрази, что глаз на Россию косил».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Захарченко