Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России предложили хранить в банке на депозите деньги, собранные с населения на капремонт

Фото В России предложили хранить в банке на депозите деньги, собранные с населения на капремонт

Так, по действующей редакции статьи 176 Жилищного кодекса «региональный оператор вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, в российских кредитных организациях». Формулировку предлагается заменить на «обязан размещать временно свободные средства».

Согласно пояснительной записке, предусмотренная законом возможность операторами «практически не используется». «Реализуют право на размещение средств на спецдепозитах менее 10% всех субъектов», — отмечено в пояснительной записке.

В документе также указано, что из 85 только 8 региональных операторов разместили средства на депозитных счетах: операторы Астраханской, Воронежской, Омской и Рязанской областей, Красноярского края, Республики Северная Осетия, Ставропольского края и Чеченской Республики.

По словам автора законопроекта, члена комитета по жилполитике и ЖКХ депутата Госдумы Андрея Палкина, отказ регоператоров от использования разрешенного финансового инструмента создает угрозу обесценивания уже собранных средств. «Отсутствие такого нормативного правового регулирования в условиях финансово-экономического кризиса создает риски обесценивания средств граждан в виде взносов на капитальный ремонт и невыполнения в дальнейшем региональных программ капитального ремонта в запланированных объемах», — утверждает он. Подробнее читайте в материале газеты «Известия».

Комментарии 0
    Новости по теме капремонт