Яндекс.Метрика

Японские специалисты ошиблись в оценке уровня радиации

Фото Японские специалисты ошиблись в оценке уровня радиации

Специалисты постоянно ведут борьбу за восстановление работы шести реакторов на Фукусима-1. В то время как северо-восток Японии совсем опустел, более 27 тысяч человек погибли или пропали без вести.

Пожары, взрывы и утечки радиации не раз заставляли их приостановить свою работу. То же произошло и в воскресенье,   когда TEPCO опубликовала данные, согласно которым уровень радиации в районе аварийных блоков АЭС "Фукусима-1" в 10 миллионов раз превышает норму. Позже информация была скорректирована - до уровня в 100 тысяч раз, сообщает reuters.

"Принимая во внимание факт того, что наблюдение за уровнем радиоактивности - это основное условие для  обеспечения безопасности, ошибки такого рода абсолютно неприемлемы, - заявил генеральный секретарь кабинета министров  Японии Юкио  Эдано. -  Правительство  распорядилось, чтобы такие ошибки более не повторялись".

«Частичное расплавление стержня внутри корпуса реактора привело к увеличению уровня радиации на втором реакторе» - объяснил Эдано. Мы должны быть уверенными, что зараженная вода не просочится в почву или в море,"- сказал он.
 
Всплеск уровня радиации заставил в выходные прекратить работы на реакторе, при этом эксперты предупреждают, что Япония столкнулась с наиболее сложной проблемой с АЭС за последние 25 лет.

"Это проблема должна существовать не только в рамках одной страны, ее должны решать на уровне ООН", - считает профессор из Южной Калифорнии. "По моему мнению, эта проблема является гораздо более важной, чем отвоевывать земли Ливии.

Tokyo Electric столкнулось с очень сложной задачей охладить реакторы и предотвратить катастрофу. "К сожалению, у нас нет конкретного срока на данный момент, когда авария может быть полностью устранена» - говорит вице-президент ТЕРСО Сакаэ Муто.

Эксперт по ядерным вопросам электростанции считает, что невозможно просто не охлаждать реакторы и заняться восстановлением непосредственно системы охлаждения. «Сильный удар стихии принес за собой много разрушений и мы должны всеми силами их устранять» - сказал он.

Комментарии 0
    Новости по теме землетрясения