Яндекс.Метрика
  • Федерация

Жуткие картинки появятся с двух сторон сигаретной пачки

Фото Жуткие картинки появятся с двух сторон сигаретной пачки

По оценкам экспертов, уже имеющиеся изображения не произвели на курильщиков ни малейшего впечатления и не заставили их отказаться от пагубной привычки. Поэтому было принято решение усилить предупреждающие меры. Кроме того, будут внесены изменения в технический регламент на табак и табачную продукцию для стран Таможенного союза. Площадь под предупредительные надписи и изображения на пачках будет увеличена до 50% от общей площади упаковки с обеих сторон. В соответствии с действующими нормами, надпись размещается только с одной стороны пачки и занимает 30% ее площади, картинка 50%.

По предварительным подсчетам, обновление упаковки сигаретных пачек обойдется производителям как минимум в 28 миллионов долларов США. Эксперты по табачной промышленности убеждены, что ничего, кроме увеличения расходов производителей, нововведение не изменит.

Психологи тоже считают, что такая мера на курильщиков не повлияет. Возможно, она удержит от курения часть детей и подростков, но курильщики со стажем уже выработали механизм психологической нечувствительности к подобным угрозам.

С момента появления устрашающих надписей на сигаретных пачках некоторые российские курильщики отмечают, что стали курить намного чаще. «Чем больше стресс – тем больше сигарет!» - иронически отметили они.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с курением