Яндекс.Метрика

Главе Троицка Александру Виноградову не удалось выйти на свободу

Фото Главе Троицка Александру Виноградову не удалось выйти на свободу

Глава Троицкого городского округа (Челябинская область) Александр Виноградов, обвиняемый в получении взятки, останется под стражей еще на месяц, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Центральный районный суд Челябинска 12 февраля 2024 года принял решение о продлении на два месяца избранную в отношении Виноградова меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Адвокат обжаловал постановление районного суда, он просил избрать в отношении подзащитного более мягкую меру пресечения - домашний арест.

Сегодня, первого марта, Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке жалобу адвоката обвиняемого Александра Виноградова, оставил без изменения постановление Центрального районного суда. Глава Троицка вынужден будет провести в СИЗО еще минимум 1,5 месяца – до 12 апреля 2024 года.

По версии следствия, в период с марта по апрель 2020 года Александр Виноградов через посредника получил взятку в виде беговой дорожки (стоимостью 126 тысяч рублей) от директора коммерческой организации Дмитрия Виноградова в обмен на содействие в получении разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию здания магазина. Предмет взятки изъят.

Как уже сообщало агентство, сотрудники правоохранительных органов задержали Александра Виноградова 13 декабря 2023 года.

Органами предварительного следствия глава Троицка Александр Виноградов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Центральный районный суд Челябинска 14 декабря 2023 года избрал в отношении Александра Виноградова меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 февраля 2024 года, затем суд принял решение оставить главу в СИЗО еще на два месяца – до 12 апреля.

В декабре 2023 года на внеочередном заседании Собрании депутатов Троицка было принято решение о временном возложении обязанностей главы на вице-мэра Андрея Андреева. Ему предстоит руководить городом на период отсутствия Александра Виноградова, заключенного под стражу.

Дмитрий Виноградов также был задержан 13 декабря 2023 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 291 УК РФ (дача взятки). Взяткодатель был отправлен в СИЗО на тот же срок, что и взяткополучатель.

Напомним, в 2021 году в отношении Александра Виноградова уже возбуждали уголовное дело о превышении должностных полномочий, в мае 2023 года суд его оправдал и предоставил право на реабилитацию.

ДЛЯ СПРАВКИ

Александр Виноградов родился 17 ноября 1979 года в городе Первоуральске Свердловской области. Имеет экономическое образование. Жил в Магнитогорске. Главой Троицка является с сентября 2014 года.

В марте 2021 года Александр Виноградов был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. Тогда ему было предъявлено обвинение по части второй статьи 286 УК РФ. В администрации города посчитали надуманными все выдвинутые в отношении главы обвинения.

По версии следствия, в 2019 году Виноградов с превышением должностных полномочий инициировал процесс передачи объектов имущественного комплекса ООО «Теплосервис» другому предприятию, что повлекло нарушение прав хозяйствующего субъекта. Мэр вину не признал.

Виноградов был заключен под стражу 12 марта 2021 года, но уже через 11 дней - 23 марта - Челябинский областной суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, а в мае 2021 года – на залог в полмиллиона рублей.

В марте 2021 года исполняющим полномочия главы Троицка была назначена вице-мэр по общим вопросам Елена Василяускене. В июне 2021 года Троицкий городской суд по ходатайству гособвинения отстранил от должности мэра города Александра Виноградова. На период его временного отстранения исполнение полномочий главы города было возложено на Кирилла Рогеля, занимающего должность заместителя главы города по социальным вопросам.

В мае 2023 года Троицкий городской суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Виноградова, с него тогда были сняты все обвинения.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Виноградов