Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Александр Берестов: «Мы выступаем за пролонгацию Федеральной программы развития АПК до 2020 года»

Фото Александр Берестов: «Мы выступаем за пролонгацию Федеральной программы  развития АПК  до 2020 года»

 

Прошлый год был непростым для аграрного комплекса страны. В планы селян вмешалась засуха, сгубившая около 40 процентов урожая зерновых. Резкий скачок цен на продовольствие, дефицит продуктов питания, сокращение оборотных средств у селян казались неизбежными. Однако, совместные усилия федеральной власти, законодателей и руководства регионов позволили смягчить последствия природной стихии и мирового финансового кризиса. А экономические решения в целом стабилизировали ситуацию в аграрном секторе.

В минувшую пятницу, 21 января, заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Александр Берестов рассказал о наиболее важных направлениях работы депутатов Госдумы по укреплению российских аграрного сектора и продовольственного рынка.

 

По мнению Александра Берестова, главная задача, которую приходилось решать в минувшем году на всех уровнях власти, - не допустить кризиса, подобного тому, что разразился в стране в 1998 году.

«Особенно тяжелые последствия для экономики имела засуха, - считает  депутат. – Страна недобрала около 40 миллионов тонн зерна или сорок процентов урожая позапрошлого года. Но и здесь кризис удалось преодолеть. Главное – в стране нет дефицита продовольствия, нет пустых полок в магазинах».

По словам Александра Берестова, адекватные меры по борьбе с засухой были предприняты в Челябинской области. «Здесь нужно отметить грамотные действия губернатора, областного Министерства сельского хозяйства, - подчеркнул депутат. – Федеральная помощь, подкрепленная областными деньгами, вовремя дошла до южноуральских селян. В целом область уверенно становится одним из российских лидеров производства сельхозпродукции и её переработки».

 

Сегодня перед нами стоит главная задача – не только обеспечивать себя продуктами питания, но и постепенно стать экспортером продовольствия на мировом рынке. По мнению Александра Берестова, в нашей стране аграрный сектор имеет большой потенциал для развития  - именно у нас много пахотных земель, а по оценкам экспертов продовольствие будет востребовано как на внутреннем, так и на мировом рынке. И потребность в продуктах питания будет с каждым годом расти. Постепенно это начинают понимать на всех уровнях власти. Результат - решения, разработанные при непосредственном участии аграрного комитета  в 2010 году Государственной Думой и подписанные президентом страны Дмитрием Медведевым.

 

Один из самых важных законопроектов, рассмотренных федеральным парламентом, касается оборота земель сельхозназначения. «Даже если был бы принят только один этот закон, то это уже оправдывает всю нашу работу за последние три года. Ведь до этого семь лет шло ожесточенное сопротивление со стороны перекупщиков земли», - заметил депутат.  Принятие закона позволит вернуть в сельхозоборот до 21 миллиона гектаров брошенной, не обрабатываемой земли. В Челябинской  области речь может идти о сотнях тысяч гектаров пашни.

 

Предыстория вопроса такова. В 1991 году все сельские жители получили так называемые розовые ваучеры - право на земельную долю. Но лишь 14 процентов селян оформили право собственности на землю. Где-то земля стала предметом перепродажи и спекуляций, где-то – незаконно застраивалась коттеджами, где-то - просто зарастала бурьяном. Настало время вернуть в оборот потерянные для сельского хозяйства угодья. 

 

Несмотря на сопротивление перекупщиков земли, сейчас проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» подготовлен ко второму чтению. В нем уточнены основания и порядок  изъятия не обрабатываемых сельхозугодий.

 

«Сегодня очевидно, что привлечь в сельское хозяйство инвесторов, если у них нет определенности с землей, очень трудно, - отметил депутат Госдумы. – Будет ясность с правом собственности на землю – появятся и инвесторы».

 

При этом муниципалитеты получат полномочия по наведению порядка с земельными участками на своей территории, формированию муниципального земельного фонда, сдаче земли в долгосрочную аренду или ее продаже.

 

Среди других актуальных направлений законодательной работы Александр Берестов назвал изменения в технический регламент на молоко и молочную продукцию в части уточнения показателей  качества молока и молочных продуктов.

«Молоко – продукт повседневного спроса и потребления, - прокомментировал поправки депутат. – В 2009 году принят техрегламент на молоко. Нас долго убеждали лоббисты порошкового молока, чтобы мы убрали из Закона понятие «молочный напиток». Но мы не пошли на сделку с совестью. Покупатели должны знать, какой продукт они потребляют. Уверен, что в ближайшем будущем техрегламент обязательно начнет работать так, как это задумывалось первоначально. Цена на молоко должна остаться справедливой, а вот стоимость порошкового, восстановленного молочного напитка должна быть ниже».

 

В первом чтении Государственной Думой принят еще один важный проект закона  «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом  с государственной поддержкой». Закон стал особенно актуален после прошлогодней засухи, которая нанесла огромный ущерб селянам.  Федеральный бюджет готов взять на себя часть затрат по страхованию рисков аграриев. Речь идет о половине страхового взноса. Другую половину должен заплатить сам производитель. В свою очередь, поддержку ему может оказать региональный бюджет - от 10 до 20 процентов платежа. Сельскохозяйственное страхование будет разделяться на добровольное и обязательное. По последнемувариантувыплаты составят меньшую сумму.

 

Естественно, решение страховать или не страховать риски остается за сельхозпроизводителем. Однако в случае оформления страховки фермерское или крестьянское хозяйство может претендовать на субсидии из бюджета и прочие формы государственной поддержки.

 

Конечно, работа законодателей в 2010 году не ограничилась перечисленными законопроектами. Так, первое чтение прошли поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налоговых отчислений продажу продукции, выращенной в подсобном хозяйстве. Это решение будет способствовать развитию частных подворий. В первом чтении рассмотрены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые повышают штрафы для владельцев торговых сетей, устанавливающих ограничения для поставщиков продуктов питания.  

В целом аграриям хотелось бы видеть долгосрочные перспективы отрасли. По мнению законодателей, целевая федеральная программа развития АПК до 2012 года должна быть пролонгирована еще на восемь лет - до 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов