Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Без шанса на здоровье

Фото Без шанса на здоровье

Более двух тысяч жителей Нагайбакского района уже почти полгода живут в страхе за свое здоровье. В начале весны в поселке Нагайбакский закрыли аптечный пункт – его жители лишились единственной возможности покупать лекарства. Теперь даже за обычным йодом и аспирином им приходится ездить за десятки километров от дома. Те же, кто не может ездить, пользуются народной медициной – обрабатывают ссадины и раны подорожником, а температуру у детей сбивают растиранием водкой.

Аптечный пункт работал в поселке много лет. Он обслуживал не только Нагайбакский, один из крупнейших в районе поселков, но и несколько соседних  – Березовая роща, Петровский, Арсламбаевский, Совхозный. Но доходы с этой торговой точки не устраивали ее владельца, бизнес был признан недостаточно выгодным. Зимой предприниматель решил прекратить реализацию медикаментов в Нагайбакском или, другими словами, бросить селян на произвол судьбы, о чем уведомил местную власть.

Глава района КаирбекСеилов после обращения к нему в январе местных жителей заверил, что ситуация под контролем, обещал помочь в решении проблемы. Но ни до закрытия аптечного пункта в марте, ни после – изменений не произошло. За лекарствами, включая предметы первой необходимости, люди теперь вынуждены ездить в райцентр – село Фершампенуаз в 20 километрах и еще дальше – в Магнитогорск, 40 километров) Добраться до райцентра на маршрутке стоит 50 рублей – ощутимая наценка на таблетки, плюс – убитое на дорогу время.

49-летняя жительница поселка ГульсунШаминова – инвалид 3-й группы, живет вместе с мамой, инвалидом 2-й группы.

– Мама больна диабетом и астмой, ей лекарства каждый день нужны, – говорит Гульсун. – За ними ездим в райцентр на попутках. На прошлой неделе ездили – покупали шприцы, спирт для уколов. Мама обожгла руку – понадобилась мазь от ожогов, из-за этого снова пришлось ехать. Еще у меня трое маленьких внуков, которые часто простужаются, травмируются. В район в семье выбираться некому, приходится с кем-то договариваться, урывать время. Муж работает в Магнитогорске, бывает дома только по субботам и воскресеньям, в городе заходить в аптеку не успевает. Вот так и живем, каждый день боимся, что что-нибудь случится…

В Нагайбакскомоколо тысячи жителей. Более двухсот человек – живущие в общежитиях приезжие работники местного предприятия – Александринской горнорудной компании. Но основная часть населения, около 70 процентов – престарелые и пенсионеры, по здоровью – самая уязвимая категория.

С тревогой рассказывает о своих проблемах пенсионерка с 20-летним стажем:

– У нас раньше с аптекой никогда проблем не было. А теперь аспирин днем с огнем не сыщешь! Я инвалид 2-й группы. У меня сердце больное, поджелудочная, щитовидка. Доктор выписывает таблетки, а где их брать? Прошу соседей привезти. Но каждый раз ведь не напросишься!

К решению проблемы подключился Нагайбакский сельсовет.

– С начала весны мы неоднократно обращались к главам поселка и района, писали, звонили, – рассказывает депутат сельсовета Валентина Свинцова. – Кое-какие меры районная администрация приняла, но они не устранили проблему. Глава района сослался на дополнительные трудности. Но людям от этого не легче. Они к нам каждый день приходят, спрашивают… Ходили слухи, что у нас собирался открыть аптеку какой-то предприниматель из Магнитогорска. Но время прошло – так ничего и нет.

Меры, принятые администрацией, – это открытый при местном ФАПе пункт реализации медикаментов. Но ассортимент – минимальный, так как нет места и условий для хранения товара, а отпускать его чаще всего некому: врач и фельдшер, которых обязали это делать, заняты основной работой – приемом больных - и регулярно выезжают на вызовы. Трудности, на которые ссылались власти, это проблемы с подвозом в поселок товара и ненайденное взаимопонимание с «Областным аптечным складом». А вот в соседнем Фершампенуазе все эти вопросы благополучно решены: в том же марте, когда Нагайбакский остался без аптечного пункта, в райцентре открылась аптека современного формата – супермаркет «Областного аптечного склада». Почетным гостем мероприятия был глава района КаирбекСеилов.

Помочь поселку попытался профсоюзный комитет Александринской горнорудной компании. Председатель профкома АГРК и Ассоциации профсоюзных организаций Нагайбакского района Наталья Князькова организовала сбор подписей под коллективным обращением жителей поселка. 8 августа в центре Нагайбакского прошло собрание селян по аптечной проблеме, на котором было собрано более двух с половиной сотен подписей. С надеждой на понимание и помощь жители обратились к губернатору, в областные объединения работодателей «ПРОМАСС» и «СПП» и в Федерацию профсоюзов Челябинской области.

Возмущение, с которым люди 8 августа пришли на собрание, сменилось удивлением: «Почему так сложно решить нашу проблему?» Действительно, почему? Ведь есть оборудованное отапливаемое помещение – комната, в которой располагался прежний аптечный пункт; оплата за аренду небольшая. И есть специалист по реализации – фармацевт, бывший продавец этого пункта, которая сейчас сидит дома и готова приступить к работе хоть завтра. Но пока – никто не зовет. Правда, на наш вопрос по телефону глава района дал вполне обнадеживающее обещание: «В течение августа откроем аптеку». Но август на исходе, а воз и ныне там.

Комментарии 0
    Новости по теме ПРОМАСС