Яндекс.Метрика

Челябинский «Народный контроль» выходит на новые рубежи

Фото Челябинский «Народный контроль» выходит на новые рубежи

 

Партийный проект «Народный контроль» в Челябинской области расширяет поле деятельности. Теперь народные контролеры будут отслеживать не только цены на прилавках магазинов, но и рост тарифов ЖКХ, качество работы управляющих компаний, стоимость лекарств и медицинских услуг,  ситуацию в сферах образования, предоставления социальных льгот и  безопасности. В минувшую пятницу, 21 января, руководитель проекта «Единой России» в УрФО депутат Государственной Думы РФ Александр Берестов и председатель областной комиссии «Народного контроля» Геннадий Сапрыкин подвели первые итоги реализации проекта на Южном Урале.

 

«Народный контроль» полгода назад зародился как партийный проект «Единой России». Сегодня, по сути, это уже всероссийское движение общественности. В Челябинске народные контролеры с сентября начали активный мониторинг цен в семи районах города. На первом этапе отслеживали группы социально значимых продуктов питания: мясную и молочную продукцию, овощи, хлебобулочные изделия, макаронные изделия и крупы.

 

- Мы не ставили перед собой задачу полного охвата всех торговых точек Челябинска, - рассказывает Геннадий Сапрыкин. – Для мониторинга выбрали торговые сети и так называемые магазины шаговой доступности.  Сначала сам факт присутствия наших контролеров вызывал недовольство у руководства отдельных торговых сетей. Но мы заметили: там, где работал «Народный контроль», продавцы не спешили менять ценники на товары».

 

- Я считаю, что мы добились главного: бесконтрольный рост цен прекратился,- комментирует ситуацию депутат ГД Александр Берестов. – Но не будем забывать, что цены все-таки подросли - это факт. И все-таки Челябинская область в числе самых недорогих регионов России по ценам на социально значимые продукты питания.

 

Согласно мониторингу народных контролеров, за сентябрь-октябрь подорожала до 5 процентов мясная и молочная продукция. В ноябре-декабре росли цены на все группы продуктов питания в среднем на четыре процента в месяц. Предновогоднее повышение цен сильнее всего коснулось овощной группы, эта продукция подорожала накануне праздников до15-20 процентов!

Есть и факты снижения цен. Например, вслед за ценами на гречку могли бы подорожать и другие крупы – такие намерения у продавцов были. Но эта попытка была остановлена. Не без участия народных контролеров на товарные ценники вернулась прежняя стоимость.

   

По словам Александра Берестова, курирующего партийный проект в Челябинской, Тюменской и Курганской областях, для роста цен в минувшем году были объективные причины: увеличение тарифов на электроэнергию, железнодорожные и авто- перевозки, засуха лета 2010 года, сгубившая свыше 40 процентов урожая зерновых, повышение налоговых отчислений для предприятий.

 

Деятельность народных контролеров совпала с важными законотворческими инициативами комитета Госдумы по аграрным вопросам: в 2010 году были приняты поправки в резонансный «Закон о регулировании торговой деятельности в РФ». Александр Берестов, являющийся заместителем председателя аграрного комитета нижней палаты российского парламента, в числе депутатской группы выступает за обоснованные цены на продовольствие. В частности,  направлен на одобрение в Совет Федерации проект Федерального Закона «О внесении изменений в статью 11  ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

- Мы с коллегами считаем необходимым внести в обязанности производителя: предоставлять по первому требованию покупателей сведения об отпускной цене продовольственных товаров и об установлении розничной торговой надбавки (наценки) на  продовольственные товары, в случае роста стоимости.  Покупатель имеет право  решать: готов ли он оплачивать торговые накрутки, – прокомментировал Александр Берестов.

 

В 2010 году закон о торговле был подкреплен законодателями и рядом изменений в российский Кодекс об административных правонарушениях. Цифры штрафов за создание дискриминационных условий доступа на товарный рынок, навязывание поставщикам запрещенных условий, договоров комиссий со стороны торговых сетей  были значительно увеличены. Теперь штрафные санкции для представителей торговли составляют по разным разделам от одного до пяти миллионов рублей. Также введена серьезная административная ответственность за нарушение сроков реагирования на предписания антимонопольных ведомств. «Мы надеемся, что уже в 2011 году этот процесс будет более цивилизованным», - отметил заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам.

 

Однако торговое лобби продолжает отстаивать позиции «свободного» формирования цен.

 

- Если торговая наценка на  продукты питания составляет 28-30 процентов, то это допустимо, - отмечает депутат ГД Берестов. – Если 50-100 процентов, то тут в ситуацию должны вмешаться компетентные органы. Хотя у нас в стране нет регулирования цен, но в случае резкого подорожания продуктов питания  - более чем на 25 процентов - власти могут ограничивать этот необоснованный рост.

 

Аналогичная ситуация должна складываться и в жилищно-коммунальном хозяйстве, и на фармацевтическом рынке. По мнению Александра Берестова, проекту «Народный контроль» необходимо придать дополнительный статус.  Если изначально ставилась задача контроля цен на продовольствие, то теперь в сферу внимания народных контролеров уже включены и ЖКХ, и доступность лекарств в аптеках, и правовые вопросы, и предоставление социальных льгот.

 

У челябинских единороссов также родилось предложение: взять под контроль доступность образовательных услуг в школах, детсадах, кружках и секциях, качество товаров и услуг для детей, обслуживание в больницах и поликлиниках.

 

- Народный контроль может быть полезен во всех сферах общественной жизни, - считает Александр Берестов. – Ведь зачастую за большими планами власти теряются обычные проблемы и потребности граждан. Вот здесь народный контроль и должен показать свою эффективность. Он может решать вопросы, что называется по месту жительства.

 

В Челябинске ознакомиться с итогами мониторинга цен на продовольствие можно на сайте регионального отделения «Единой России» и в партийной газете. Но у организаторов проекта большие планы. Во-первых, открыть в Челябинске Центр Народного контроля, во-вторых, создать и обучить группы народных контролеров при каждом районном отделении партии на Южном Урале. В-третьих, выпускать собственную газету, в которой информировать читателей об опыте решения типичных проблем. У проекта есть будущее, ведь гражданские инициативы уже становятся подспорьем власти в решении актуальных социальных проблем.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов