Яндекс.Метрика

Делом о зеленых мухах заинтересовалась прокуратура

Фото Делом о зеленых мухах заинтересовалась прокуратура

Жители Аргаяшского района Челябинской области бьют тревогу: их жизнь отравляет зловонный запах и большие зеленые мухи. Население считает, что источником злополучия является куриный помет, рассыпанный на несколько километров вокруг площадки «Уралбройлер» в селе Дербишево.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» представители инициативной группы дачно-садового некоммерческого товарищества «Березка» (озеро Кумкуль, северный берег) проблема заключается в том, что у птицефабрики нет ни пометохранилища, ни перерабатывающего комплекса. В 2007 году, когда в Дербишево площадка только открылась, было всего два барака и 84 тысячи цыплят, за три года хозяйство выросло до 27 бараков и одного миллиона 200 тысяч птиц. Отходы жизнедеятельности пернатых исчисляются тоннами. Их безостановочно каждый день высыпают на протяжении нескольких километров вдоль дорог, вывозят на поля Аргаяшского района, в том числе на территории, прилегающие к поселкам Дербишево, Тукузбаево, Маршинбаево.

Именно такой способ утилизации выбрала птицефабрика – превращение отходов в органические удобрения. При этом, судя по всему, технология переработки не соблюдается.

На совещании представителей баз отдыха, садоводческих товариществ, администрации Аргаяшского района, чиновников из областных ведомств, которое состоялось восьмого апреля в администрации Дербишевского сельского поселения, генеральный директор «Уралбройлер» Евгений Наруков отметил, что здесь свою роль сыграли и погодно-климатические условия и было бы несправедливо винить во всех бедах только фабрику. На территории района птицефабрика – не единственное предприятие.

После совещания комиссия выезжала на поля и подтвердила факт наличия там куриного помета. Одновременно с этим был обнаружен несанкционированный сброс Дербишевским ЖКХ хозяйственно-бытовых сточных вод в карьер, находящийся вблизи деревни Дербишево, не отвечающий санитарно-эпидемиологическим нормам.

Задача каждого навести у себя порядок, считает Евгений Наруков. По его словам, «Уралбройлер» на 90 процентов соблюдает экологическое законодательство. Есть инвесторы, которые помогут в скором будущем с утилизацией отходов. А пока помет ежедневно дезинфицируют.

Но, как утверждают очевидцы, – это неэффективный способ: пометные кучи растут с каждым днем, в некоторых местах достигают высоты до двух метров. В жару органика начинает источать ужасный запах, но «аромат» это еще не самое страшное: в навозе завелись личинки, которые затем превратились в больших зеленых мух. Насекомые в радиусе 15-ти километров заполонили пять поселений (по 150 дворов в каждом), более 20 баз отдыха (по 100 отдыхающих), садоводческое товарищество – 550 человек. Каждый автомобилист, проезжающий мимо, невольно становится участником миграции мух: они буквально облепляют автомобиль.

Насекомые переносят целый букет заболеваний: дизентерию, брюшной тиф, холеру, вирус полиомиелита, яйца гельминтов и другие болячки. Это очень беспокоит общественность, в «Березке» уже было около десяти случаев отравлений детей. Высока вероятность всплеска инфекций на территории района.

Инициативной группой восьмого июня было отправлено три обращения на имя губернатора Челябинской области, прокурора региона и прокурора Аргаяшского района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, ответа они пока не получили.

И это удивительно, если учесть, что тревогу люди начали бить еще в апреле. В начале июня публикация про зеленых мух на сайте «74.ру» взбудоражила общественность, но отнюдь не чиновников. Сейчас на улице жарко и по прогнозам жарким будет все лето, что не может исключить какого-либо экологического бедствия. В свою очередь мы попытались обзвонить несколько заинтересованных ведомств и все уверяли нас, что это не их компетенция, хотя, когда несколько лет назад подобные претензии предъявлялись «Равису», кто только не комментировал ситуацию и какие только телекомпании не снимали обличительные сюжеты. В этой же истории наблюдается некий информационный вакуум.

Тем не менее нам повезло: прокурор Аргаяшского района Павел Киртянов оказался в курсе дела о зеленых мухах.

- Мы занимаемся этой проблемой, - пояснил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Павел Евгеньевич, - истребовали все документы, мои сотрудники выезжали на место. Ситуация действительно вопиющая, но у предприятия есть лицензия на переработку. Мало того, что администрация района передала «Уралбройлеру» в пользование часть земель сельхозназначения под складирование помета (каким образом передала, в аренду или нет, прокурор не пояснил), так еще и отдельные владельцы земельных участков, фермеры разрешили предприятию использовать свои земли в тех же целях. Дело усугубляет еще и невыносимый запах, которого при правильной переработке отходов просто не должно быть и это тоже входит в зону прокурорской проверки.

Павел Киртянов пообещал ознакомить нас с результатами прокурорского расследования. И мы надеемся, что в этом случае прозвучат имена виновных, суммы штрафных санкций и самое главное – сроки, которые прокуратура установит для ликвидации этого безобразия в курортной зоне нашей области.

Комментарии 0
    Новости по теме Уралбройлер