Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Эксперт: Губернатор своим Посланием постарается вселить надежду в жителей области

Фото Эксперт: Губернатор своим Посланием постарается вселить надежду в жителей области

В феврале губернатор Челябинской области Борис Дубровский традиционно выступит с посланием к Законодательному собранию региона.

Оглашение послания – одно из важных политических событий  в области. В программном документе обозначаются стратегические направления развития на ближайшую перспективу.

Накануне, 19 января, на совещании с замами и министрами губернатор Борис Дубровский поручил своим подчиненным максимально активно включиться в работу по подготовке послания. «Я к этому документу отношусь очень серьезно, особенно в свете текущей экономической ситуации в стране и регионе», - отметил важность документа губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в обращении нельзя ограничиваться только статистическими данными и подведением итогов. «Люди ждут от нас информации, как мы будем работать в текущем году, какие будем предпринимать действия, которые позволят нивелировать существующие негативные тенденции», - пояснил Борис Дубровский.

«Главные ожидания от предстоящего послания предвосхитил сам губернатор, который прямо сказал, что готовит не столько отчет, как официально называется это выступление, сколько программу будущих действий, - высказал свою точку зрения по поводу содержания будущего программного документа депутат Государственной думы Олег Колесников. - Этого требует сама жизнь, потому что Челябинская область вместе со всей страной столкнулась с новыми вызовами, прежде всего, в экономической сфере».

Напомним, в конце прошлого года губернатор, подводя итоги, констатировал, что область, несмотря на трудности, заканчивает год с небольшим, но устойчивым ростом по целому ряду базовых отраслей экономики. По его мнению, введенные против нашей страны санкции пока не оказали серьезного негативного воздействия. «Скорее даже, они дали стимул к более активному развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, - высказывал свое мнение глава региона. - Так что причин для пессимизма нет».

Декан экономического факультета ЧелГУ Татьяна Калинина считает, что губернатор в своем послании Законодательному собранию должен дать надежду населению, что вопреки пессимистичным прогнозам западных экспертов, все у нас будет хорошо и у Южного Урала есть неплохие перспективы для развития. И для таких оптимистических заявлений есть основания, считает эксперт.

По ее мнению, хорошие перспективы у аграриев в плане замещения импортной сельхозпродукции. В условиях санкций местные селяне могут занять освободившуюся нишу, уверена Татьяна Калинина. Она также отмечает, что в прошлом году в области был собран неплохой урожай кормового зерна, что создает благоприятные условия для дальнейшего развития птицеводства и выхода предприятий отрасли со своей продукцией за пределы региона. Есть свои перспективные направления развития и у металлургов, станкостроителей.

Олег Колесников также уверен, что кризис дает новые возможности, которые региональная экономика не должна упустить.

«Надо отдать должное руководству области, экономическая структура Южного Урала стала разнообразнее, а значит, разнообразнее и больше потенциал этих возможностей. Но далеко не все зависит от руководителей предприятий, и важно понимать, что намерена предпринять областная власть, чтобы кризис для региона заложил предпосылки для нового роста», - считает депутат.

Татьяна Калинина предположила, что в послании губернатор призовет бизнесменов вкладывать средства в свою область, а не вывозить капитал за пределы региона. «Глава региона может предложить бизнесу более активно работать в плане привлечения иностранных инвесторов в область. Это перспективное направление», - считает декан и отмечает, что в этом плане очень интересен области Китай. Пока доля этой страны во внешнеторговом обороте региона составляет всего 9,9%, при это есть немало возможностей для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Кстати, губернатор также отмечал перспективность привлечения инвестиций именно с Востока. «Мы должны очень активно пропагандировать свои возможности в Казахстане, Китае, Южной Корее. Вот те страны, которые нам могут быть очень интересны в этом период, и мы им очень интересны» - высказывал свое видение глава региона.

Татьяна Калинина также считает, что в своем обращении к областному парламенту губернатор может отметить необходимость дальнейшей оптимизации издержек производства и повышения производительности труда. «Эти вопросы пока остаются актуальными», - уверена декан экономического факультета ЧелГУ.

Депутат Олег Колесников отмечает, что одним из важных блоков в послании губернатора станет работа с муниципалитетами. «Подавляющее большинство из них входят в режим предвыборной кампании и при этом переживают организационную «перезагрузку», связанную с муниципальной реформой. На неблагоприятном макроэкономическом фоне важно обеспечить безболезненное прохождение этих процессов», - уверен депутат. Напомним, в прошлом году область стала площадкой для реализации реформы местного самоуправления. Пионером в этом деле стал Челябинск, где она уже претворяется в жизнь. В этом году реформа коснется и другие муниципальные образования региона.

Не исключено, что в послании губернатор коснется темы безработицы (в конце года был отмечен рост числа официально зарегистрированных безработных). Но, по мнению Татьяны Калининой, поводов для серьезного беспокойства нет. Не стоит ожидать значительного всплеска уровня безработицы.

«У Челябинской области есть неплохие перспективы. Я думаю, губернатор своим Посланием постарается вселить надежду в жителей области», - подытожила Татьяна Калинина.

Как уже сообщало агентство, в Челябинской области практика представления ежегодного доклада губернатора предусмотрена региональным Уставом Челябинской области. Первый комплексный доклад был подготовлен по итогам 1998 года. С 2010 года губернаторов законодательно обязали отчитаться не только за работу правительства, но и за свою лично (инициатива прописать в Уставах субъектов обязанность глав регионов ежегодно отчитываться перед областными Заксобраниями, как это происходит на федеральном уровне, принадлежала президенту РФ Дмитрию Медведеву).

Борис Дубровский в 2014 году впервые выступил с послание к Заксобранию области в статусе исполняющего обязанности губернатора. В этом году он выступит с программным документом как всенародно избранный глава региона и председатель областного правительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский